Синдром отмены ципралекса
Здравствуйте! Пропила ципралекс год и неделю в дозе 10мг. Врач назначила схему отмены: последние 5 штук разделить пополам и пить 0,5 мг. Сегодня третий день без таблеток. Появились такие симптомы: прострелы в голове и теле, дергание мыщц в теле, сонливость, тревога (возможно, обусловлено моей накруткой), сниженное настроение, агрессия (у меня сейчас пмс, возможно и поэтому). В целом состояние не очень приятное. Пила атаракс на ночь (25 мг). Помогает, но все равно в момент отхода ко сну, тело как будто пронзает разряд. Прошу подсказать Как долго продлится синдром отмены? Как облегчить состояние? Из препаратов в наличии атаракс и фенибут.
Принятый ответ
Здравствуйте! До месяца может беспокоить синдром отмены, к сожалению. Можно убрать фенибут и увеличить дозировку атаракса (добавить 1/2т утром и в обед). Состояние постепенно нормализуется, это временно.
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Очень расстраивает такое состояние( страдают все вокруг ))
Понимаю, но к счастью оно пройдет. Месяц, если вам не повезет. Будем надеяться, что все закончится раньше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проявления синдрома отмены обычно сохраняются в течение 2-3 недель после полной отмены терапии, однако обычно дозировка самого Ципралекса снижается медленнее, это позволяет легче пережить период отмены.
В таких случаях дозу Атаракса увеличивают до 1/2 таблетки утром и в обед, 1 таблетки на ночь или до 1 таблетки 3 раза в день курсом 3-4 недели.
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Атаракс не будет вреден? Читала что он не совместим с ципралексом. Но так как я перестала принимать ципралекс, атаракс точно не навредит?
Да, верно, именно в связи с тем, что Ципалекса в организме уже нет, могут быть использованы более высокие дозы Атаракса без вреда для организма.
Елена Викторовна, спасибо!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, синдром отмены максимум месяц от приема последней таблетки. С тревогой и агрессией может атаракс помочь, остальное , особенно прострелы остается терпеть. Самое не приятное состояние первые 2 недели, затем постепенно легче.
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое, к сожалению, встречается.
Длиться в среднем 2-4 недели.
Потом бесследно проходит.
Сейчас из предложенного можно только лишь атараксом облегчить состояние.
Принимать утром 1/2 и днем, а на ночь 1 целую таблетку, если без эффекта, то 2 на ночь.
Наталья Дмитриевна, спасибо!
Рад вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Так проявляется синдром отмены. После такого длительного приема антидепрессанта желательно снижать дозировку ещё плавнее.
Пока можно принимать атаракс и на ночь, и в течение дня, чтобы купировать эти симптомы. Если Фенибут облнгчаер состояние, то его тоже можно принимать дополнительно
Татьяна Евгеньевна, спасибо!