Пятнышко на подушечке пальца у ребенка

Две недели назад заметила у дочки (10 лет) на безымянном пальце руки пятнышко, внешне напоминающее синячок. С её слов он появился у нее уже давно, она заметила его где-то полгода назад и не придала этому значение(насколько это действительно так и действительно ли прошло столько времени - не уверена, но говорит, что так). Говорит, что все это время он был одинаковым и не менялся: ни по размеру, ни по цвету, ни по форме. Я наблюдала 2 недели, за это время все было без изменений, совершенно в одной поре. Сегодня побыли у дерматолога. С первого взгляда (глазами) она решила, что это гематома. Но посмотрев в дерматоскоп сказала, что на гематому не похоже, похоже на невус без каких-либо признаков атипии. Но единственное её смущает один момент - что он появился в таком позднем возрасте, что обычно они появляются у малышей. Поэтому предложила месяц понаблюдать, и если внешне никаких изменений не случится(вдруг это всё-таки синяк), то сходить на биопсию. Меня конечно это жутко напугало и я предложила не ждать , а сходить туда сразу. На что она ответила, что в нашем случае нет поводов для волнений и беспокойств, что когда она видит что-то подозрительное - сразу об этом говорит. Что спокойно месяц наблюдаем. Хочется послушать еще мнения докторов. Что это может быть? Нужна ли биопсия? Читала, что травмировать не желательно.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можно предположить действительно невус (Акральный ) — доброкачественное новообразование, которое располагается на ладонях, подошвах, пальцах рук,ног.
Очень часто имеет неправильную Форму.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца если ребенок загарает лежа ,например,располагаясь к солнышку
-осмотр дерматоскопом (под микроскопом) ,можно записаться чисто на дерматоскопию
Опасного ничего не вижу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, а что вы скажете относительно сомнений врача по поводу того, что это только в 10 лет появилось?

Екатерина ,невусы могут появляться в течение жизни ,то есть в в 5 лет и в 30 и более .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, а какое ваше мнение по поводу необходимости биопсии через месяц?

Екатерина,считаю ,что достаточно дерматоскопии,надобности в биопсии не вижу !

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за акральный меланоцитарный невус без признаков атипии.
Рекомендовано:
1.наблюдать за цветом,формой и размером
2.ежегодный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте, повода для беспокойства и взятия биопсии нет.
Травмировать не желательно, но травматизация не приводит к озлокачествлению образования, по этому поводу тоже не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования аврального меланоцитарного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Если врач в дерматоскопе ничего подозрительного не отметил,то достаточно просто наблюдения за образованием без дообследования.
Внешне образование не подозрительное
Доброкачественное
Стараться избегать травмирования действительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.