Затяжной лающий кашель

Мой сын полтора месяца назад заболел орви, температура держалась три дня, красное горло и насморк, в течение недели начался сухой кашель , сначала давала тонзилгон, потом бронхипрет , с течением времени кашель не прекращался и педиатр выписала нам пульмикорт, на котором мы сидели более 3 недели, плюс три дня беродуал, явных улучшений не наступило и мы пошли к Лору, который без анализов выписал нам флуимуцил в ингаляции и реглисам, антибиотик я не ставила, реглисам давала по 1 пакетику в день, кашель стал мокрее, но тут у нас случился ночной приступ, ребенок стал сипеть и задыхаться , вызвала скорую укололи преднизолон и назначили еще три дня пульмикорт, после приступа кашель стал опять лающим и участился , реглисам продолжала давать. Плюс все это время с начала болезни давала зодак по 10 капель в день, сдали кровь с Вены , показала повышенные эозинофилы ( анализы прикреплю) и немного повышены лейкоциты , кашель все продолжался , перестала давать антигистаминные и реглисам , опять ничего не изменилось , сдали кровь на яйца глист , отрицательно , мазок из зева тоже ничего не показал , сдали повторно кровь для визита к аллергологу, иммуноглобулин 132,эозинофилы 0,45,немного повышены тромбоциты, кашля ночью нет, днем на прогулке и после нее лающий кашель, но не так часто, как раньше, с утра после сна мокрый кашель без лая , аллерголог выписал алмонт 4г, все это время хрипов в легких никаких нет , ребенок часто сглатывает слюну , температура не повышается , бодр и весел , что нам делать как избавиться от кашля и с чем он может быть связан , какие препараты помогут

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции и как следствие постназальный синдром ,который может провоцировать кашель . Для уточнения причин рекомендуется выполнить расширенную аллергопанель (Protia например) , риноцитограмму ,учитывая результаты IgE и ОАК . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес . Консультация аллерголога с результатами исследований очно для коррекции лечения. После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .

Здравствуйте, как нам уточнить диагноз в данном случае , лор поставил аденоиды 2-3 степени, выписал сложные капли с димедролом, которые я применять не стала, на что опираться при лечении и могут ли аденоиды давать такой длительный лающий кашель

И нужно ли нам конкретно узнать аллерген и полностью исключить его , чтобы остановить кашель

Да, в таких случаях рекомендуется установить конкретный аллерген. Сложные капли не используются , особенно у детей. Как правило диагноз устанавливается по результатам осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затянувшийся поствирусный ларинготрахеит с эпизодом крупа и аллергическим фоном, IgE 133 и эозинофилы чуть выше нормы. Ночной приступ со стридором хорошо укладывается в вирусный круп.

Так как после ОРВИ слизистая гортани/трахеи остаётся чувствительной 3-8 недели, любой холодный воздух, бег, слёзы провоцируют кашель. Параллельно по анализам виден атопический компонент и, судя по частому сглатыванию, постназальный затёк.

Здравствуйте, соплей как таковых нет, но дыхание , особенно в ночное время и вечернее очень затруднено, слизи в носу нет, но немного пересыхает и есть небольшие корочки, промываем аква Марис,по поводу дыхания так же хочу сообщить, что даже при отсутствии соплей есть одышка и задержка дыхания , после задержки начинает глотать воздух ртом

Да, такое дыхание может быть связано с остаточным отёком носоглотки после вирусной инфекции или отита. Даже без видимых соплей слизистая может быть отёчна и затруднять прохождение воздуха, особенно в положении лёжа. Из-за этого дети часто делают короткие задержки дыхания и переходят на дыхание ртом.

Если ночью дыхание остаётся затруднённым, слышны храпы, вдох сопровождается втяжениями яремной ямки или ребёнок глотает воздух с усилием, стоит очно показать ЛОР-врачу, возможно, сохраняется отёк аденоидной ткани или спазм носоглотки.

Скажите, алмонт стоит принимать ?

Храп слышен некоторое время при засыпании, потом дыхание выравнивается , опять же приходится открывать окно, если нет поступления свежего воздуха и температура выше 23 градусов кашель усиливается

Может ли данный кашель, длящийся уже больше месяца перейти во что то хроническое ?

Да. В вашей ситуации обычно рекомендуют пробный курс Алмонта по 4 мг на ночь, 6-12 недель. Но вопрос о назначении лучше решить на очном приеме с доктором.

Храп бывает при заложенности носа/постназальном затёке после ОРВИ.

Как правило поствирусный кашель у детей стихает за 3-8 недель и во что то хроническое не переходит

Использовали два дня назонекс еще, как будто стал кашлять меньше, потом один день пропускали , из за того , что собрались сдавать аллергопанели, после сдачи еще раз брызнула и как будто стало хуже , как считаете, нужно ли его использовать и не навредит ли ребенку такое частое использование кортикостероидов, при
Учете , что мы почти месяц сидели на пульмикорте

Просто еще настораживает интенсивность кашля, какие то дни ребенок откашливается и дышит ровно, а вот вчера например начался опять лающий кашель, посинел носогубныц треугольник и сильная одышка появилась

Пришлось ставить пульмикорт

Интраназальный мометазон действует местно, системная абсорбция минимальна. Курс у детей 2-11 лет обычно 1 впрыск в каждую ноздрю 1 р/сут в течение 4 недель. Для эффекта нужна ежедневная регулярность.

То что повторно появился лающий кашель с посинением, это признаки обострения крупа, в таких случаях рекомендуется очный прием доктора.

Обострение крупа симптом действия аллергена я так понимаю ?

Не совсем, острый круп почти всегда вирусный, а не аллергический. Аллерген может усиливать отек и лающий кашель у чувствительных, но если приступы возникают без признаков ОРВИ на явные триггеры, уже думают про аллергический фон

Еще раз уточню, принимаем тогда алмонт и назонекс 1 раз в день, больше ничего ?

Обычно базово применяют Алмонт 4 мг на ночь и Назонекс по 1 впрыску в каждую ноздрю 1 раз в день курсом около 4 недель, в случае повторного крупа или ухудшения самочувствия рекомендуется очный прием доктора.

Я поняла, спасибо Вам большое за грамотный и развернутый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте! Рад был помочь!

Спасибо еще раз 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
такая клиническая картина указывает на поствирусный кашель с компонентом бронхиальной гиперреактивности и возможной аллергической составляющей, что подтверждается повышенными эозинофилами и IgE. Лающий кашель, усиливающийся после прогулок и раздражителей, при отсутствии хрипов, температуры и плохого самочувствия, характерен именно для этой ситуации. Полностью быстро избавиться от кашля невозможно, он постепенно уменьшается в течение нескольких недель или месяцев.
Рекомендации включают продолжение назначения Алмонта, увлажнение воздуха, обильное тёплое питьё, избегание раздражителей (пыль, дым, сильные запахи), поддерживающие меры при влажном кашле — ингаляции с физиологическим раствором и легкий массаж груди. Антибактериальная терапия при отрицательных анализах и отсутствии симптомов бактериальной инфекции не показана. Важно наблюдать динамику кашля и корректировать лечение совместно с педиатром и аллергологом, чтобы облегчить состояние ребёнка и предотвратить осложнения.

Здравствуйте, а как нам Быть с непостоянством кашля, три ночи совсем не кашляет , а потом опять начинается приступообразный лающий кашель, пока не поставлю пульмикорт. При аленоидах 2 степени посоветуете ли Вы назонекс? И еще пришли анализы в панели пищевых аллергенов 7( рис, коровье молоко , белок яйца, арахис ) показатель 0,32, может ли это Быть причиной ?