Синдром бронхиальной обструкции

Добрый день! 15 сентября у ребёнка появились сопли, через три дня начался сухой кашель и тяжелое дыхание в ночное время. Вызвала скорую для подстраховки. Врач скорой помощи отправил в инфекционную больницу для исключения пневмонии. Температура в этот день ночью первый раз поднялась до 37.1. В больнице провели обследование- сказали, что пневмонии нет. Делали ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Через день ушли оттуда и продолжаем лечение дома. Всё еще есть хрипы на выдохе у малыша. Соплей нет, температуры тоже. Делаем ингаляции два раза в день и свечи виферон. В выписке написано, что есть признаки интерстициальных изменений. 0.1 м3в. Что это такое? Как долго нам дышать пульмикортом ? Нужно ли делать повторно рентген? Ещё пытаюсь разобраться в анализах. Мне сказали, что низкий гемоглобин и вирусная кровь. В общем анализе мочи написано : ацетон +???

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер, Дарья

В данном случае необходимо провести аускультацию легких в динамике амбулаторно, что бы понимать характер хрипов и необходимость продолжения ингаляций.

В анализе крови присутствуют признаки вирусной инфекции, антибиотикотерапия не показана.

Гемоглобин немного снижен, норма от 110 г/л , у вас 107, сто говорит в пользу желедефицитеой анемии легкой степени,
После контроля ОАК в динамике и при сохранении сниженного уровня гемоглобина необходимо обсудить с лечащим врачом медикаментозную коррекцию анемии курсовым приемом препарата железа

Что касается рентгена, то признаков пневмонии и бронхита нет.
0, 1 мВз - это доза рентгеновского облучения

Кетоны в моче могут возникать на фоне повышенной температуры, длительного периода голодания, воспалительного процесса, это не опасно, но важно пересдать в динамике ОАМ для контроля

Вам с выпиской необходимо посетить участкового педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Интерстициальные изменения в легких- это изменения каркаса легких, не затрагивающие легочные альвеолы, причиной может быть вирусное заболевание. То есть при такой формулировке признаков пневмонии нет.
1мЗв- это миллизиверт, единица излучения, которое получил ребенок при обследовании.
В анализе крови есть снижение гемоглобина, но эти показатели не оцениваются во время заболевания. Рекомендуют обычно повторить анализ через 2-3 недели после выздоровления, и только тогда решать, есть анемия или нет.
Наличие ацетона в моче возможно во время заболевания на фоне интоксикации. Рекомендовано увеличить питьевой режим с контролем анализа мочи через 7-10 дней.
Курс лечения ингаляциями зависит от динамики, обычно составляет до 7-10 дней. При улучшении состояния можно убирать ингаляции постепенно: убрать одну ингаляцию с беродуалом, далее с пульмикортом, и постепенно отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте

Чтобы понять, требуется ли продолжить ингаляции - необходим очный осмотр педиатра для проведения аускультации.
Если хрипов нет - то продолжать ингаляции с пульмикортом и беродуалом далее не требуется.
Уровень гемоглобина может снижаться на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется в динамике проконтролировать ОАК через 3-4 недели после выздоровления и оценить показатели.

По рентгенографии - обычно в таком случае не требуется повторный рентген. Достаточно аускультации легких.
0,1 мЗв - это доза рентгеновского облучения
Интерстициальные изменения в легких - это изменения в соединительной ткани. Такие изменения могут быть на фоне вирусной инфекции. Это не говорит о патологии.

Ацетон в моче - он может появляться на фоне повышения температуры. Изменения не опасны.

Принятый ответ

Добрый вечер. Интерстициальнве изменения если объяснять простым языком это признаки бронхита.Повторно Рентген делать не нужно. В общем анализе мочи отмечался ацетон, это признак интоксикации, он уходит самостоятельно после выздоровления. Гемоглобин действительно снижен, это тоже может быть связано с болезнью, я бы рекомендовала повторить общий анализ крови через 2 недели после выздоровления. Ингаляции можете продолжать до 7-10 дней, все зависит от наличия жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиока не показан

Обычно при отсутствие положительной динамики рекомендуют повторный осмотр врача
По рентгену данных за пневмонию нет
По анализу мочи кетоны могут быть на фоне заболевания ,пересдать через 3-4 дня
Обязательно обильное питье 40 мл на кг в сутки