Консультация педиатра /

ОРВИ. Обоснованы ли назначения. — вопрос №2484270

Добрый день! Нам 2 месяца, родилась здоровой и доношенной. Попали на прием к частному педиатру по поводу проблем с животиком и затянувшийся желтухой, попутно на осмотре доктор нашел ОРВИ(действительно дома болел муж), неделю лечились ингаляциями Пульмикорта, через неделю на повторной явке, доктор сказал, что слышит сухие хрипы в легких и у ребенка бронхит, назначила три укола дексаметазона+ Пульмикорт ещё на три дня + Беродуал. Назначения прикрепляю ниже.
Признаков ОРВИ я не наблюдаю, ни насморка, ни кашля, ни соплей нет.
Только неделю идёт очень плохая прибавка веса 100 гр. (С учётом что за первый месяц набрали 2 кг), плохой аппетит и отказ от груди (сцеживаюсь и кормлю из бутылки).
На фоне приема терапии желтуха почти прошла, стул и животик пришел в норму.
Первый укол дексаметазона поставили в клинике.
Вопрос следующий: нужно ли дальше колоть такой сильный препарат? Обоснованна или такая жёсткая терапия при бронхите?
Очень страшно за малышку :(
Анализы крови назначили только сегодня.
Препараты для животика назначали на основании копрограммы и анализа на белок.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. Скажите пожалуйста, температура тела какая на сейчас? В итоге сколько Дексаметазона получил ребёнок? Урсофальк и Хофитол и Креон вместе всё сразу - не рекомендую. Для Креона показаний не вижу вообще. Его обычно рекомендую при введении мясного прикорма в полгода - если имеется ферментная недостаточность. Лактазар ребёнку назначен - у ребёнка жидкий пенистый стул, впитывается в подгузник? Перианальная область красная? Это фермент лактаза, его назначают при лактазной недостаточности. Максилак разжижает стул, его целесообразно принимать при запорах, при тугом стуле, если стул не тугой, он не нужен. УЗИ ОБП если сделали, прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, загрузила, кровь от 11.09, копрограмму 10.09, анализ на углеводы. По ним доктор делала назначения по животику. УЗИ брюшной полости сказала переделать, подозревает загиб желточного пузыря.
Так же загрузила свежую копрограмму, она в норме после приема медикаментов.

По итогу мы получили первую инъекцию дексаметазона в 10 утра 0.6 мл. Ребенок после этого постоянно спит просыпясь на 10 минут поесть и опять засыпает.

Клиент
Михаил Николаевич, стул был пеной, впитывался в подгузник, живот вздут и болел, в калле были белые вкрапления и слизь.
Максилак даем как прибиотик, до этого была Биогая
Клиент
Михаил Николаевич, температура в норме, до этого неделю назад 37,2-37,5
Сейчас 36,6
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если стул жидкий, то пробиотики с лактобактериями отменить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если температура в норме, то Дексаметазон отменить.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, благодарю, но меня больше всего пугает Дексаметазон, гормональный препарат такому маленькому ребенку колоть очень страшно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дексаметазон можно отменить, ЛН нет по анализу, копрограмма без критических изменений.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро, пришли анализы крови ребенка, я так понимаю данных за вирусную инфекцию нет. А вот биллирубин пугает 121 в два месяца, это очень много. В роддоме был 310, выписали после фототерапии 270. Что с эти делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это не высокое увеличение. Утилизируют билирубин бифидобактерии, можно принимать пробиотик Бифидумбактерин или Бак-сет, только закрепляют стул.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эти пробиотики разрешены с рождения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По Копрограмме обнаружения скрытой крови и положительной реакции на белок , говорят о аллергии к белку коровьего молока.
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика

Кал на углеводы в пределах нормы
Стул не пенится ?

Дексаметазон не нужно!
Принятый ответ
Педиатр
Анна, Здравствуйте!

Дексометазон не нужен ?? можно его больше не ставить

На данный момент что беспокоит ребенка?

По поводу анализов - у ребеночка нет данных за ЛН, но характер стула похож.
По анализам у него аллергия к белкам коровьего молока, при ней рекомендуется исключить все молочные продукты, красное мясо и сою + в готовых продуктах читать состав ?

Все описанные Вами жалобы по животику, могут быть при АБКМ, нужно строго держать диету. Анализ на углеводы в норме, но по клинике очень похоже на ЛН. Возможно оба состояния идут вместе.

Я думаю, что лактазар лучше пока не отменять. И начать придерживаться диеты.