Правильная подготовка к колоноскопии с седацией.

Доброго вечера! Прошу совета как правильно провести очищение фортрансом перед колоноскопией с седацией. Исследование назначено на 9-30 утра. Как и во сколько начинать принимать препарат, единоразово или двух разово. Читала ещё про эзиклен, но как поняла там только двух этапная подготовка и второй этап в 4-5 утра получается. А перед седацией за какой то промежуток времени нельзя употреблять жидкость. Поэтому выбор пал на фортранс. Немного запуталась, прошу помощи.

Мигрень
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для колоноскопии с седацией подготовка Фортрансом проводится в два этапа. Накануне исследования перейти на лёгкую диету. Вечером развести половину упаковки Фортранса в 1 л воды и выпить порциями. Утром за 3–4 часа до процедуры развести вторую половину упаковки в 1 л воды и принять. После этого допускается только небольшое количество прозрачной жидкости. Такая схема обеспечивает эффективное очищение кишечника и безопасна перед седацией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
За 3 дня до исследования рекомендуют соблюдать бесшлаковую диету. При ней не рекомендовано есть овощи и фрукты (особенно с кожурой и семенами), бобы, грибы, орехи, семечки цельнозерновой хлеб, отруби, мюсли, жирное мясо, рыба, колбасы, копчёности В пищу разрешено употреблять нежирное мясо (например, курица, индейка, телятина) — отварное или на пару, отварную рыбу нежирных сортов, омлет на пару, белый хлеб, сухарики без добавок, каши на воде: рисовая, манная, овсяная (без добавок), чай, кофе без молока, негазированная вода, прозрачные бульоны.
Если процедура назначена на 9:30, то обычно рекомендуют двухэтапную подготовку. Последний приём пищи за день до процедуры не позднее 14:00 (можно лёгкий обед: например, бульон, курица без кожи, белый хлеб). С 14:00 — только прозрачные жидкости (вода, чай без молока, компот без мякоти, прозрачный бульон). Но так как процедура будет с седацией, то проводить очищение ночью не всегда всем удобно, поэтому в подобных случаях возможно провести очищение при помощи одного этапа. Для этого обычно рекомендуют принимать обе дозы фортранса вечером в интервале с 18-19 часов. Принять раствор нужно постепенно небольшими глотками в течение 3-4 часов. Завершить прием препарат не позднее 22-23 часов. Стул должен стать прозрачной водой или светло-жёлтой жидкостью без примесей.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Двухэтапная схема подготовки препаратом обеспечивает более качественное очищение кишечника, что влияет на информативность исследования

Самое главное - это нельзя употреблять любую жидкость за 4 часа до процедуры. Фортранс относится к прозрачным жидкостям. Это значит, что можно пить его утром , главное — закончить прием в нужное время

За 3 дня до колоноскопии важна диета.
МОЖНО белый хлеб, макароны из муки высшего сорта, мясной бульон без овощей, отварное или мясо на пару из курицы, индейки, рыба, яйца, соки без мякоти, чай, вода, нежирные кисломолочные продукты без добавок

❗️НЕЛЬЗЯ все овощи и фрукты в любом виде , зерновой хлеб, каши , бобовые, грибы, орехи, семечки, жирное мясо, колбасы, консервы, газированные напитки, алкоголь, кофе, компоты с ягодами

За день перед процедурой завтрак в 8 утра из разрешённых продуктов , например , омлет , белый хлеб с сыром, чай

Обед в час дня только жидкая пища. Например , процеженный бульон. После часа тверую пищу есть нельзя

Далее в течение дня можно пить только прозрачные жидкости - воду, некрепкий чай без сахара , осветлённый яблочный сок.

В 6 вечера готовить первую порцию препарата , разведя 2 пакетика в 2 литрах воды , с 6 вечера до 8 вечера выпить все два литра по стакану каждые 15 минут

В день процедуры в 3-30 повторить то же самое , развести 2 пакетика в 2 литрах воды и пить 2 часа

К 5-30 утра нужно закончить пить ВСЕ жидкости - Фортранс, и простую воду, если захочется запить

После 5-30 нельзя ничего пить и есть до самой процедуры

Пить холодный препарат чуть приятнее , чем комнатной температуры, можно пить его через трубочку, между стаканами воды можно сделать глоток воды с лимонным соком

Принятый ответ

Здравствуйте
За три дня до процедуры рекомендуется соблюдение бесшлаковой диеты , сложно придерживаться ее, но это влияет на качество процедуры
Крайний раз принять пищу допускается не позднее 14 часов дня накануне, далее можно пить воду и осветленные соки
Выпить два пакета в промежутке с 18 до 20 часов, второй пакет пить рекомендуется при позывах к дефекации или после первой дефикации после выпитого раствора, при наличии газообразования рекомендуется добавить Эспумизан
Далее два пакета принимать в промежутке с 23-2 часов, закончить прием за 6 часов до процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирма!

Если колоноскопия назначена на 9:30 утра, в таком случае режим приема Фортранса может быть следующим:

Двухэтапный режим (разделённый приём) — самый распространённый и эффективный

🔹Первая часть принимается вечером накануне обследования
Например, в 17:00–18:00. Выпивается половину раствора (обычно 1 пакетик на 1 литр воды).

🔹Вторая часть — утром в день процедуры
Начинается примерно за 4-5 часов до колоноскопии, то есть в 4:00–4:30 утра, пьется вторая половина раствора.

Почему лучше двухэтапный режим:

• Обеспечивает лучшее очищение кишечника.

• Позволяет подготовиться максимально свежо и эффективно к исследованию утром.

По поводу приема жидкости. Обычно нельзя пить за 2-3 часа до процедуры (включая воду и раствор Фортранса).

Что касается диеты. Диету при подготовке к колоноскопии рекомендуется начинать за 3-4 дня до исследования : из рациона исключаются плохо перевариваемые продукты, продукты, богатые клетчаткой. К запрещенным продуктам относятся : зерновые, крупы, фрукты, овощи, ягоды, зелень, злаковые, бобовые, орехи, жирные сорта мяса/рыбы/птицы, грибы, крем-супы, копчености, колбасы, жирные молочные продукты, сладости, хлеб, алкоголь, крепкий кофе, газированные напитки. В день накануне исследования рекомендуется исключать твердую пищу.