Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к колоноскопии — вопрос №1464437

Здравствуйте, в пятницу мне назначена колоноскопия. Сегодня первый день диеты, мне разрешили только бульон, йогурт, кефир, желе и напитки. Что можно ещё включить в диету? Можно ли пить протеиновый коктейль на овсяном не молоке?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Онколог
пить жидкости можно без ограничения . готовится можно за 1 сутки др колоноскопии. . Конечно лучше потихонечку переходить на жидкую диету . препараты для подготовки к фкс продаются в аптеках . Это такие как фортранс . мовипреп . флит или другие.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, у меня колоноскопия назначена на 14.20. Я буду чиститься мовипрепом. Могу я делать двухэтапную подготовку,т.е. Первый литр выпить в восемь вечера, а второй литр в 6 утра? Или все выпить вечером?

Онколог
возможно 2-х этапная подготовка
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы ранее употребляли протеиновый коктейль? Сейчас есть необходимость в его приеме до колоноскопии?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я пью его каждый день. Он утоляет голод. Необходимости особой нет. Я просто спрашиваю можно его или нет?
Гастроэнтеролог
Да, тогда можно.
Клиент
Марина, у меня колоноскопия назначена на 14.20. Я могу провести двухэтапную подготовку, т. Е. Первый литр выпить в 8 вечера, а второй в шесть утра? Или все выпить вечером?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, в таком случает мы рекомендуем двухэтапную подготовку - утром и вечером.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вы его употребляли ранее (коктейль), то конечно можно. Вообще нет строгой диеты, главное своевременно начать подготовку препаратамт для очистки кишечника, в зависимости на какое время назначено обследование. В день ФКС естественно ничего не кушаем, пьём только прозрачные жидкости, лёгкий ужин накануне в 18-20 часов, тоже в зависимости от того, на какое время назначена процедура. В остальном, строгой диеты не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня колоноскопия назначена на 14.20. Я буду чиститься мовипрепом. Могу я провести двухэтапную подготовку, т. Е. Первый литр выпить в восемь вечера, а второй в шесть утра? Или все выпить вечером?
Гастроэнтеролог
Обязательно двухэтапная, только вечера будет мало.
Гастроэнтеролог
Ирина, добрый вечер.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Можно яйца, манную кашу, нежирную рыбу в отварном виде.
Самое главное, что нужно исключить-мясные продукты, так как они долго перевариваются, овощи, фрукты, хлебобулочные изделия, макароны, бобы - так как они вызывают излишнее брожение и образование газов.
Протеиновый коктейль сегодня и завтра в течение дня употреблять можно, а вот в четверг лучше от них воздержитесь.