Красные прыщики у ребенка
Добрый день. Купала ребенка, 2.8 г. и на ладошках увидела прыщики. До этого +- неделю были на бедрах. Не придала значения, поскольку думала, что это от памперса(ночью спим только) или наелась сладкого. Аллергии ни на что нет. Лекарств не принимаем. Даю только витами Д3.
Здравствуйте, Полина!
По фото можно предположить проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-ограничить контакт рук с пластилином , слаймами, кинетическим песком
-антисептики и влажные салфетки для рук исключить
-носки хлопковые, босиком пока не ходить
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра -лучше вызвать на дом
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Необходимо наблюдать за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
Спасибо большое!
Принятый ответ
Полина, пожалуйста!
Рада была помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на проявление вирусной экзантемы.
(Энтеровирус Коксаки ).
Протекает волнообразно, может подсыпать.
Как правило рекомендуется при зуде, приём Антигистаминных.
Наружно неотанин крем. Можно подсушивать фукорцином.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день и чаще, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для классической сыпи по -типу рука,нога,рот.
Скорее проявления вируса коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. В таких случаях обычно рекомендуют: наносить неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Будьте здоровы!
Спасибо большое!