Ребенок 9 месяцев стал кивать головой это умелка ?
Ребенок 9 месяцев пару дней как кивает головой делает это рандомно ,может когда кушает или когда с игрушкой играет или просто кивнуть вверх вниз
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). В норме так могут проявляться доброкачественные миоклонии младенчества, часто усиливаются при прорезывании Зубов, еще могут быть движения по типу да да и нет нет. Главное чтобы в эти моменты ребенок реагировал на вас. Старайтесь снизить все перевозбуждающие факторы.
Добрый вечер ! Сейчас загружу
https://drive.google.com/file/d/1jXxEPKqJ5exUR9tTHODaSziqPbUgOcGY/view?usp=drivesdk
Посмотрите пожалуйста
https://drive.google.com/file/d/1_GCds7EneXsvwNF4tFJLhGAKhJdQencp/view?usp=drivesdk
Гугл диск
Да, похоже на миоклонии, зубы не режутся?
Верхние должны скоро вылезти ,это норма ? В этом ничего страшного нет ?
Чего то настораживавшего по видео не вижу.
Спасибо ! ЭЭГ не нужно делать в таком случае ?
Показаний для ээг не вижу если отталкиваться от видео.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по видео нельзя исключить доброкачественные миоклонии младенчества, они часто возникают у детей до 3х лет, связаны с незрелостью нервной системы, усиливаться могут при перевозбуждении(орви, процесс дентации, освоение новых навыков).
Это не патология и лечения не требует.
Спасибо 🙏🏽
Не нужно делать ээг ?
Ээг проводится при длительных приступах, когда ребенок не реагирует на отвлечение и есть «закатывание глаз», либо замирания. На данный момент показаний к ЭЭГ нет.
Спасибо ,успокоили 🙏🏽🙏🏽🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и по видео нет ничего тревожного(судорог, нарушения сознания, закатывания глаз и др).
Кивки головой чаще всего характерны для доброкачественных миоклоний младенчества (синдром Феджермана). Это доброкачественное состояние у детей и не является патологией. Проходит самостоятельно к 1-2 годам.
Спасибо большое 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества.
Нередко они возникают при появлении новых навыков, на фоне скачков роста, после ОРВИ, стрессов, при прорезывании зубов.
Как правило, такие эпизоды проходят самостоятельно до 2 лет.
Если количество эпизодов увеличивается, то в подобных ситуациях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ для исключения патологической активности.
Такие кивки могут быть патологическими ?
Единичные кивки не требуют углубленного обследования, поскольку расцениваются как доброкачественные проявления.
Если количество кивков и их интенсивность меняется, то в подобных случаях, рекомендуется проводить ЭЭГ для исключения эпиактивности.
Спасибо
Растите здоровыми! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Движения по типу да-да и нет- нет являются нормой в раннем возрасте. Чаще всего учащаются при прорезывании Зубов и скачках роста . Опасности не несут и лечения не требует . Явление возрастное