Конвекситальная арахноидальная киста
Скажите пожалуйста насколько это опасно, почему она выросла и что делать? Возможно ли её уменьшить? Это может быть смертельно если она и дальше будет развиваться?Был сильный стресс год назад , сейчас начала пить антидепрессанты. После стресса год назад были приступы сильного головокружения и рвоты. Сейчас болит и кружиться голова, чувство сдавлености . Может отдавать в лицо под глазом с левой стороны.
Здравствуйте!
Киста не сдавливает окружающие структуры (вещество головного мозга), поэтому клинически проявляться не может.
Размеры измеряет сам врач, это не автоматически происходит, поэтому могут быть погрешности в измерениях у разных врачей, если 3й врач будет смотреть, он скорее всего напишет свои размеры, поэтому обследование всегда рекомендовано делать у одного специалиста и на одном мрт аппарате.
На данный момент может быть рекомендовано только наблюдение в динамике, мрт через год.
Марина Алексеевна, делали на одном аппарате.Врачи разные . Она мне показала год назад я делала и сейчас, она визуально больше даже . Такое может быть что визуально она увеличена , а на деле нет ? Это опасно если она растёт?
Визуально невозможно отличить погрешность в 1-3 мм, это нужно именно мерить.
Конечно, рост любой кисты это не совсем хорошо, нужно наблюдать в динамике, паниковать сильно не нужно, такие кисты бывают и гораздо больших размеров и их не оперируют, тк они не влияют на окружающие структуры.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста могу ли я через месяц два,три ещё раз сделать у врача который год назад делал изначально? Для психологического спокойствия или МРТ вредно частое?
Здравствуйте! Арахноидальная киста расположена в таком месте и она небольших размеров без сдавления окружающих тканей, таким образом она не может давать клинику, это неосложненная и бессимптомная киста. Что касается размеров - там прямо минимальное увеличение размеров на 1-2мм, и это чаще всего статистические погрешности при изменении размеров, это не считается отрицательной динамикой.
В такой ситуации рекомендуют пройти осмотр глазного дна у офтальмолога и МРТ контроль через 1год на том же аппарате.
Здравствуйте
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).
Размеры отличаться немного могут у разных рентгенологов.
Здравствуйте! Такие кисты обычно врожденные. Они не несут никакой опасности. Киста не сдавливает окружающих тканей и не может давать симптомов.
Головокружение со рвотой может быть в рамках вестибулярной мигрени или классической мигрени.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее? Принимаете КОК?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас? При смене положения тела усиливается?
Анастасия Юрьевна, в том году были приступы переворачивалась вся комната и бесконтрольная рвота была , скорая приезжала делала два укола и проходило всё . Потом неделю ещё отходила . Сейчас сначала началась ноющая головная боль, затем чувство сдавлености и немного пульсирующая боль в разных местах, при этом может отдавать в лицо в левую часть. И так неделю , выпила ношпу и давящая боль ушла, но стала кружиться голова. Голова кружиться сейчас так как сравнимо с ощущением что когда резко встаёшь.Вчера пила Арлеверт, было легче намного. Врач сказал что это на фоне стресса хроническое уже от перенапряжения. Начала пить Селектру и Тералиджен. Кто МРТ делал сказала нужно лекарство чтобы жидкость выгнать из головы.
По МРТ нет повышенного внутричерепного давления и "лишней жидкости". Расширение наружных ликворных пространств- это врожденные или возрастные изменения на фоне незначительной атрофии вещества головного мозга.
Именно головные боли сопровождаются тошнотой, снижением аппетита, дискомфорт от яркого света,громкого звука? Стресс и тревога не могут давать головокружения со рвотой,а вот быть триггерами мигрени вполне
Анастасия Юрьевна, сейчас рвоты нет. Тошнота при головокружение . Ещё когда голова болит чувство сдавлености есть. А когда она кружиться , только пульсирующая боль точечно и кратковременно.
Именно головные боли сопровождаются тошнотой? Можете при головной боли заниматься привычными делами или легче полежать?
Анастасия Юрьевна, тошнит только когда кружится, домашними делами занимаюсь при болях . Бывает просто всё вместе и пульсация точечная и кружиться и тошнит. Скорая в том году приезжала говорит это ВСД
Анастасия Юрьевна, вот сейчас просто пульсирующая точечная боль, то есть то нет и легкое чувство сдавлености . Пульсирует в одном месте с левой стороны на верхушке , приэтом в челюсть слегка отдаёт
Принятый ответ
Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Это собирательный диагноз из разнообразные жалоб, которые могут при многих заболеваниях и придуман он в советское время, когда не могли объяснить симптомы по другому.
По описанию очень похоже на вестибулярную мигрень. В таких случаях обычно при проведении позиционных проб лежа на кушетке можно увидеть в приступ характерный нистагм(не всегда).
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога или отоневролога для уточнения диагноза. Лечение вестибулярной мигрени не отличается от классической.
В Самаре можно обратиться
Стариковский Максим Юрьевич
Каюкова Валерия Александровна
Пульсирующая головная боль с иррадиацией в челюсть тоже больше характерна для мигрени. В таких случаях я бы порекомендовала вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме), чтобы уточнить диагноз
Здравствуйте..
Размеры отличаются незначительное, что не может говорить о её росте.
А так, причинами роста может быть нарушение тока ликвора, инфекционные заболевания перенесенные и черепно-мозговые травмы, повышение внутричерепного давления.
Если она действительно будет расти, то может вызвать клинику сдавления того отдела мозга, рядом с которым находится, помимо этого головная боль
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Анастасия Владимировна, в том году были приступы переворачивалась вся комната и бесконтрольная рвота была , скорая приезжала делала два укола и проходило всё . Потом неделю ещё отходила . Сейчас сначала началась ноющая головная боль, затем чувство сдавлености и немного пульсирующая боль в разных местах, при этом может отдавать в лицо в левую часть. И так неделю , выпила ношпу и давящая боль ушла, но стала кружиться голова. Голова кружиться сейчас так как сравнимо с ощущением что когда резко встаёшь.Вчера пила Арлеверт, было легче намного. Врач сказал что это на фоне стресса хроническое уже от перенапряжения. Начала пить Селектру и Тералиджен. Кто МРТ делал сказала нужно лекарство чтобы жидкость выгнать из головы.
Для назначения препаратов, которые обладают мочегонным эффектом в первую очередь надо понять есть ли застой жидкости, это можно сделать только при осмотре окулистом глазного дна. Но головная боль, описываемая вами, не похожа на ту, которая возникает при зачтое жидкости.
Головокружение опишите подробнее в соответствии с пунктами, которые я указала выше.