Лечение СИБР
Здравствуйте уважаемые врачи. Хотелось бы получить вашу консультацию вот по какому вопросу. Довольно долго меня мучает проблема урчания в животе, вздутие, не регулярный стул, избыточные газы. Весной прошлого года я обратился к врачу, она поставила мне диагноз функциональный запор, СИБР. Назначила спазмомен, альфа нормикс и фитомуцил. После курса лечения урчание и дискомфорт заметно уменьшились, но затем все стало как прежде. Осенью (сентябрь) я повторил курс лечения альфа нормиксом (фитомуцил пью постоянно) и тоже, после лечения было улучшения, но потом опять все стало так же. Я прошел все обследования которые она мне посоветовала сделать (и даже больше). Я их прикреплю. По ним она ничего критичного не увидела, дыхательный тест на СИБР и тест на хеликобактер оказались положительными и она мне назначила ципрофлоксацин и альфлорекс. Но, прочитав инструкцию к ципрофлоксацину (ципролет) у меня появились сомнения на счет него (побочные действия, в плоть до угрожающих жизни и влияние на управление авто). К тому же я не нашел в продаже альфлорекс. И вот у меня ряд вопросов: 1) Насколько безопасен ципрофлоксацин (ципролет)? 2) Чем можно заменить альфлорекс? 3) Какие существуют схемы лечения этого СИБР? 4) Насколько реально его вылечить, и вообще нормализовать пищеварение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Ципрофлоксацин, действительно, является препаратом 2 линии при лечении СИБР (при неэффективности рифаксимина (альфа-нормикс). На практике переносится достаточно спокойно пациентами (вопреки всему тому, что написано в аннотации к препарату)
2. Может быть назначен препарат энтерол по схеме 250-500 мг 2 раза в день на 10-14 дней
3. Схема 2 линии - это ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день, 3-я линия - метронидазол 250 мг 3 раза в день курсом на 10 дней
4. Вполне реально, подобрав необходимый антибиотик, не переживайте!
Дарья Андреевна, спасибо за ответ. Скажите, а вот эти препараты нужно принимать одновременно? или сначала антибиотитик а потом пробиотик? И если врач назначила альфлорекс, то лучше найти его и принимать? или это не принципиально? И насколько опасен этот СИБР?
Валентин, препараты назначают единовременно для лучшей эффективности, поскольку они дополняют действие друг друга. Согласно клиническим рекомендациям, в качестве пробиотика рекомендуют именно энтерол по схеме. СИБР несет опасность в том, что нарушает всасывание витаминов, микроэлементов, а также иных нутриентов + неприятные симптомы, влияющие на качество жизни
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентин
отвечу на Ваши вопросы по порядку:
1. альфа-нормикс является препаратом терапии первой линии, но в случае рецидивов назначаются препараты терапии второй линии, это может быть ципрофлоксацин или норфлоксацин, оба препарата довольно хорошо переносятся пациентами на практике, поэтому прием в течение 10 дней и соблюдение нормированных дозировок является безопасным.
2. альфлорекс можно заменить на энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
3. схема терапии СИБР обычно включает курс антибиотика (рифакимин/норфлоксацин/ципрофлоксацин + пробиотик, и чаще всего это энтерол втечение 14 дней + симптоматическая терапия (метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели) + соблюдение диеты lowFodmap
4. СИБР довольно эффективно поддается терапии, дело в том, что у рифаксимина спектр воздействия гораздо ниже чем у препаратов второй линии, согласно исследованиям чувствительность бактерий к ципро и норфлоксацину практически 100 процентная
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. Насчет диеты Low-Fodmap это обязательное правило? она вроде как назначается при СРК. Просто врач мне тоже дала брошюру с рецептами, я попробовал по ней питаться, и она мне совсем не зашла. Сейчас я просто исключил те продукты которые она мне рекомендовала (груши, яблоки и т.п), сильно ограничил употребление жирной жареной и копченой пищи. Еще я люблю пить крепкий черный чай, насколько он может влиять? И еще, СИБР это самостоятельное заболевание или реакция на что то?
Здравствуйте, Валентин
диета LowFodmap оказывает высокую эффективность при СИБР, так как бактерии активно расщепляют FODMAP углеводы, что в последствии приводит к активной выработке метана, водородна, что симптоматически проявляется как вздутие, боли в животе, нарушение стула, поэтому назначается диета с низким содержанием FODMAP углеводов. Груши яблоки как раз тоже содержат высокий уровень фудмэп углеводов. Крепкий черный чай можно пить, если не замечали на него реакцию в виде усиления симптомов, в целом не влияет, только индивидуально может. СИБ действительно является вторичным синдромом и очень часто фоново развивается на фоне СРК