Чем заменить паксил

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мужу 47 лет, в диагнозе синдром Арнольда- Киари. Всегда был не сдержаный , с проявлениями агрессии. Не так давно попробовал принимать Паксил , пил его 3 месяца, поведение значительно улучшилось, был намного спокойнее, но начались проблемы с либидо. Таблетки принимать перестал, поведение вернулось. Признаёт сам, что с таблетками чувствовал себя спокойнее. К врачам идти не хочет. Скажите, может ли быть связано такое поведение и его диагноз? Какие таблетки можно принимать вместо Паксила, чтобы не влияли на либидо?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, все антидепрессанты влияют на либидо.
Если препарат хорошо помогает, то можно обсудить с лечащим врачом назначение триттико. Он борется с данным побочным эффектом от паксила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Дмитриевна, слышала, что сертралин не так влияет на либидо, так ли это?

К сожалению, нет.
Но на само деле очень индивидуально!
Но побочный эффект достаточно частый.
Вот как раз с сериралином часто используется схема + триттико.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Дмитриевна, триттико - это ведь тоже антидепрессант, если я правильно понимаю. Может быть принимать только его без Паксила?

Да, тоже
Но он действует не так как паксил.
Поэтому лучше их принимать вместе
Только паксил утром
А триттико вечером

Принятый ответ

Добрый вечер! К сожалению, у всех антидепрессантов группы СИОЗ, есть неприятное побочное действие в виде снижения либидо. Для корректировки этого используется дополнительный антидепрессант Триттико, который данную функцию восстанавливает. Используется 1 раз в день, на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Евгеньевна, может ли его диагноз быть причиной такого поведения или , всё же, это больше часть характера?

При диагнозе «синдром Арнольда-Киари», как правило, на первый план выходят неврологические проблемы. Эмоциональные крайне редко. Поэтому, предполагаю, что все-таки имеет место быть тревожно-депрессивное состояние, которое и дает описанные вами симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Евгеньевна, сертралин так же влияет на либидо?

Да, тоже относится к группе СИОЗ. Паксил в этом случае более действенный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром Альнорда-Киари обычно не вызывает поведенческих проблем, которые корректировались бы приемом антидепрессантов, чаще всего причина развитий таких состояний носит психогенный характер.
В таких случаях рассматривается возвращение к Паксилу в комбинации с Триттико - корректором расстройств либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов или использование Феварина, так как для него существуют наименьшие риски влияния на либидо в пределах своей группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, приём препаратов показан пожизненно или это состояние лечится?

Нет, обычно курс лечения подобных расстройств проводится в течение года с момента полной стабилизации состояния, после чего терапия отменяется.
Пожизненный прием препаратов необходим крайне редко, это единичные случаи - в случае, когда 5-7 эпизодов терапии не способствовали установлению стойкой ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Многое антидепрессанты могут снижать либидо или ухудшать оргазм. Менее всего в этом наблюдается сертралин (золофт). А также помогает добавление триттико для поддержания либидо во время лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, пароксетин (Паксил) часто вызывает сексуальные побочные эффекты (снижение либидо, эректильная дисфункция, оргазмические расстройства). У большинства мужчин это связано именно с препаратом, и при его отмене либидо обычно возвращается. Вместе с этим важно понимать, что агрессивность может иметь несколько причин: личностные особенности, неврологические изменения при синдроме Арнольда–Киари, нарушения сна, гормональные или эндокринные факторы и т.д.
К любому антидепрессанту сиозс возможно добавление триттико в качестве корректора либидо.