Какой период восстановления после вскрытия флегмоны

Здравствуйте, уважаемые хирурги. 16.09 у себя на шее в области лимфа узла я обнаружила увеличение размером с перепелиное яйцо. В этот же день я обратилась в поликлинику где было назначено полное обследование и назначен курс антибиотиков, через пару дней 18 числа появилась температура, в челюстнолицевую без заключения онколога не принимали, несколько раз прокладывали и гноя набирали целый шприц 5-6 куб. После заключения онколога я вновь поехала в 1 городскую где мне предложили плановую апелляцию на конец марта будущего года. 13 числа я поступила в гнойную челестнолицевую. 15 меня прооперировали сказав что удалили лимфа узел и абсцесс. Меня беспокоит вопрос. Шишка как была так и осталась только теперь с разрезом , поставили дренаж и делают перевязки, получаю цефтриаксон, есть ощущение что нет чувствительности в области опухоли. И беспокоит ещё пока проходила обследование каждый назвал диагноз по разному, флегмона, лимфаденит, бранхиогенная киста. Один УЗИст даже два сказал что лимфоузлы в полном порядке у вас новообразование. В итоге шишка не прошла, вырезали лимфа узел и я не понимаю норма это что сейчас происходит со мной или нет. Прошу дать вразумительный комментарий . Благодарю.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы видите и ощущаете как " шишку" это совершенно нормальная ситуация после такой операции. Это послеоперационный отек. Отек будет постепенно спадать в течение нескольких недель. Чувствительность также нарушена в следствие оперативного вмешательства. То что вы описали, является стандартной тактикой ведения послеоперационного периода.
Что касается диагноза, оканчательную ясность внесет результат гистологии.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию и предоставленным выпискам, речь идет о воспалительном процессе мягких тканей шеи, который сопровождался образованием полости с гноем, то есть абсцессом. На фоне такого воспаления лимфатические узлы увеличиваются, и визуально сохраняется уплотнение даже после вскрытия, потому что в тканях еще присутствует отек, воспалительная инфильтрация и процесс заживления. После дренирования отек и уплотнение могут сохраняться от нескольких дней до 2–3 недель, а при глубоком расположении — дольше. Это не всегда указывает на повторное нагноение. Отсутствие чувствительности в месте операции часто связано с временным повреждением мелких кожных нервов при рассечении тканей, со временем чувствительность частично или полностью восстанавливается.

Пока сохраняется уплотнение, важно наблюдать за динамикой: уменьшение отека, отсутствие повышения температуры, выделений из раны и усиления боли обычно говорят о нормальном заживлении. Если же отек увеличивается, появляется жар, усиливаются боли или снова образуется жидкость, это может указывать на повторное скопление гноя, и тогда необходимо повторное обследование у хирурга.

Для уточнения причин сохраняющегося образования обычно выполняют контрольное УЗИ или КТ шеи, чтобы убедиться, что полость полностью опорожнилась. После снятия дренажа хирург оценивает, требуется ли дополнительное лечение.

В стандартную терапию таких состояний часто входят антибиотики широкого спектра (например, цефтриаксон), перевязки с антисептическими растворами, при необходимости физиотерапия после стихания острого воспаления.

С учетом описанного состояния показано регулярное наблюдение у хирурга до полного заживления раны и контрольное обследование через 1–2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам, предоставленным исследованиям и протоколу операции у Вас имело место быть образование шеи. Абсцедирующая это киста, либо лимфоузел с нагноением сейчас сказать сложно. Заболевание осложнилось - полость дренирована. На этом этапе нужно продолжить перевязки под наблюдением челюстно лицевых хирургов. В дальнейшем в подобной ситуации рекомендуется дообследование МРТ мягких тканей шеи.
Сейчас на фоне гнойного процесса никаких радикальных операций делать нельзя.
Набирайтесь терпения и скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, только по фотографии природу образования не сказать, основное сейчас это то что был абсцесс и он дренирован это правильная тактика. В дальнейшем рекомендуется дообследование мрт шеи с контрастом, пока перевязки. Отек может сохраняться окружающих тканей так как они также устаствуют в воспалении.
Сколько будет заживать не сказать, так как нет точной причины.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день.
После вскрытия абсцесса первые недели может быть припухлость в месте операции. Это связано с воспалением и отеком мягких тканей. Со временем по мере очищения раны отек будет спадать, инфильтрат уменьшаться.
Чувствительность может временно отсутствовать за счет отека, сдавления нервных окончаний. После заживления раны чувствительность восстановится.
Диагноз устанавливает оперирующий хирург на основании операционной картины.

Здравствуйте. После вскрытия и удаления абсцесса указанные вами жалобы могут быть , отек и инфильтрация , уплотнение тканей может сохранятся длительно , возможно брали гистологию или цитологию на атипичные клетки , посмотреть результат . Выздоравливайте .