Консультация по прикорму

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться с вводом прикорма. Ребенку 6,5 месяцев. Введи кабачок , брокколи, чернослив, яблоко и гречневую кашу. Какой должен быть график ввода продуктов? Как правильно увеличивать порцию, как должен после ввода выглядеть рацион ребёнка , как заменять кормление ГВ на прикорм, сколько раз в день в каком кол-ве, как увеличивать порцию, иногда может съесть всю баночку пюре , переживаю как сделать так чтобы нагрузка на желудок была постепенной

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно вводятся сначала основные продукты это овощи, каши, затем мясо (говядина, индейка, кролик), затем уже с 8 месяцев яйцо, творог, кефир, рыба
К 9 месяцам можно пробовать давать кусочки
Прикорм нужен для того, чтобы ребенка познакомить со вкусами, а не сразу прям заменить грудное молоко или смесь
Порции увеличиваются постепенно на 10-20 грамм каждую неделю можно увеличивать (смотрите на реакцию ребенка, на стул)
Обычно утром это каша объем можно увеличить до 150-200 грамм
Затем через 4 часа можно давать овощное пюре + мясное (как введете)
Овощные пюре можно до 180 грамм
Мясные обычно 50-60 грамм
Дальше когда введете творог, кефир можно давать в следующее кормление их, остальное это грудное молоко или смесь
Пока не ввели полный объем одного кормления прикормом 200 мл, то можно докармливать грудным молоком или смесью

Дарья Александровна, добрый день, спасибо за ответ. А морковь в 6,5 месяцев можно вводить? Или сначала все зеленые овощи ? У нас была желтушка новорожденного

Лучше сначала ввести все зеленые овощи, затем уже можно остальные небольшими объемами и смотреть на реакцию

Дарья Александровна, спасибо за ответ .. получается что если я ввела кашу, то утреннее кормление я уже могу заменить кашей и вечером дать овощное пюре? А еще я ввела чернослив для стула , его просто добавлять к прикорму ?

Да можете утреннее кормление после подъема с ночного сна заменить на кашу и как раз в кашу можете добавлять чернослив
Только фруктовые пюре до 60 грамм в вашем возрасте желательно
Затем каждый месяц можно увеличивать по 10-20 грамм и максимально 100 грамм

Дарья Александровна, все поняла, спасибо

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основные правила введения прикорма:
1.Вводить новый продукт утром
2.Вводим постепенно, начиная с 5-10 гр нового продукта, в течение 5-7 дней доходя до полного объёма.
3.При введении прикорма оцениваем реакцию(высыпания, стул, дискомфорт в животике). При появлении высыпаний временно откладываем данный продукт
4.Не вводим новые продукты прикорма перед поездкой, за 2 дня до, в день и 2 дня после вакцинации.
5.На фоне введения прикорма обязательно давать водичку 40 мг на кг это профилактика запоров
6.Количество грамм приблизительное которое может съесть малыш после полного введения одного продукта, в среднем от 70до120. Но это примерное количество, ориентироваться нужно на желание ребёнка
7.Объем суточного кормления не более 1000 мл, при 6 разовом кормление это 150-160 мл.
8.Важно помнить, что прикорма вводим не с целью накормить, а познакомить с многорообразием продуктов.
9.В начале введения прикорма продукты монокомпонентные

Примерный режим питания :
1 прием гв
2 прием пищи каша 50-100 гр +гв (доводим количество до полного объёма питания на 1 кормление)
3 прием пищи овощи 40-100 + гв
4 прием гв
5 прием гв

ГВ по требованию

Меню рассчитано на то время,когда уже немного введете овощей, фруктов, каш.

Как введете один продукт полностью до нужного объёма, его можете оставить на обед. Потом по необходимости применять местами (переставить допустим кашу на завтрак, а на обед оставить овощи)

Каши вводим только безмолочные (рис, гречка, кукуруза)
Из овощей сначала вводим зелёные (кабачок, капуста, брокколи, картошка), только потом морковка и тыква
мясо вводим ( с 6 месяцев)-курица, индейка.
Фрукты можно начать до введения мяса ( первоначально - яблоко, груша, затем можно банан, персик)

Ирина Михайловна, добрый день, спасибо за ответ. То есть картошку можно уже в 6,5 месяцев вводить? Я ввела брокколи и кабачок , уже 2 недели кушаем .. я могу сегодня попробовать картошку ? И еще вопрос морковку еще нельзя давать ?

По нынешним рекомендациям нет чёткости что за чем вводить. Раньше начинали с зелёных овощей, затем переходили более к ярким. Сейчас же такого принципа нет. Вы можете сейчас начать вводить картошку, а после попробовать морковку.

Ирина Михайловна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикорм введен хороший, постепенно расширяем, предлагаемые другие виды овощей /фрукты/мясо/каши

можно пробовать разные фрукты/овощи ограничений для малыша нет, только если будет аллергическая реакция на какой-то

только экзотические фрукты например ананасы, манго и так далее не стоит пока давать.
чернослив можно еще в каши добавить

из овощей можно тыкву пробовать(оранжевые овощи морковь и тыква, содержат каротин, который может окрашивать кожные покровы у малышей и вызывать желтуху,поэтому их ограничиваем 2-3 раза в неделю); с бобовыми (горох/фасоль смотрите по ситуации чтобы не было повышенного газообразования)
тз овощей можно - цветную капусту еще добавить.
Из мяса желательно добавить красные сорта (так как это профилактика развития анемии)- говядину, телятину, а также добавляем кролик, индейка.

Яйца даем примерно в 7 месяцев,
Подмешиваем его например в овощные пюре 2-3 раза в неделю

к 8 месяцам примерно пробуем молочку - начинаем с творога, желательно без добавок фруктовых. Не более 50грамм в течение дня.
после введения творога можно пробовать Неадаптированные кисломолочные продукты (кефир, йогурт, биолакт)но не ранее 8 месячного возраста в объеме не более 200мл. Ими можно заменить кормление смесью вечером

Нет четких грамм прикорма, по аппетиту, так как основа до года это грудь либо смесь
Прикорм цель познакомить, а не накормить

Не забываем про водичку, так как на фоне ввода прикорма меняется стул

Виктория Витальевна, благодарю за ответ, сегодня еще ввела цыпленка , ложечку .. получается я постепенно так же могу его до баночки увеличить ? И если она у меня ест кашу, то я могу с утра кормление кашей заменить? А вечером допустим дать пюре овощное с мясом ?

Да, утром можно давать кашу, но после любого прикорма ребёнок может попросить грудь, это совершенно нормально.

Мясное пюре до года примерно до 40-50 г

Виктория Витальевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
Напишу общие правила введения прикорма ,если останутся вопросы пишите

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши без молочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки

Эльнура Назимовна, добрый день , а если я сегодня попробовала дать мясо и начала с цыпленка, ничего страшного ? Продолжаю вводить или пока не стоит ?

Ничего страшного продолжайте вводить

Эльнура Назимовна, благодарю

Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Четкого ввода продуктов нет, можно пробовать миксовать любые виды продуктов - каши, фрукты, овощи.

Каши сначала используем безмолочные и безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).

В 6 месяцев обязательно вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии.

Воду с вводом прикорма предлагаем и во время еды, и в течение дня.

Прикорм лишь знакомство с пищей, кормим по аппетиту малыша, поэтому граммовки могут быть абсолютно разными, это нормально. Грудь основное питание до 10-11 месяцев для малыша.

Рацион может выглядеть так, что на завтрак будет каша с фруктами,

а после введения мяса может быть обед - овощи с мясом.

Алина Александровна, спасибо за ответ

Растите здоровыми!