Гематома без травмы на небе

Здравствуйте, ребенку 6 лет, со вчерашнего дня болит горло, насморк, температуры нет, вечером увидела на небе как гематома, аппетит нормальный, сегодня жалуется на боль в ногах. Что это такое и что делать, очень переживаю

6 лет

Принятый ответ

Добрый день. На фото не видно , розовая полость затемненная.
Гематома на небе может быть из-за травматизации пищей, может быть признаков вирусной инфекции. Обычно при таких жалобах проводят очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нина Сергеевна, на втором фото подсветила, там видно. Это не может быть признаком заболевания крови или чего то опасного?

По фото похоже на гематому, она может развиваться на фоне вирусных инфекций + травматизация. Обычно единичная гематома не является подозрительной на заболевания крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить:
Такое может Быть при травматизации или же на фоне вирусной инфекции, например энтеровирусной
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, срб, коагулограмму, для исключения патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Николаевна, это требует лечения или проходит самостоятельно?

Проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая гематома на слизистой может быть если ребенка часто делает сосательные движения языком ,к примеру если чешется небо или механическое воздействие (травмировал шеткой ,игрушкой,леденцом )
При вирусной инфекции бывают кровоподтеки на слизистой (энантемы)но выглядит это все же по другому
Так как сей имеется болезненность ,то обычно рекомендуют очный осмотр врача
Щадящая диета (ограничить острую ,твердую и горячую пищу )
Обильное пить 40 мл на кг в сутки

Елси нет улучшения,то рекомендуют сдать ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
Фото изучила.
Такое возможно на фоне травматизации слизистой. Либо на фоне течения вирусной инфекции, симптомы могут проявиться позже – проходит вирусная энантема самостоятельно, специфического лечения не требует
При отсутствии положительной динамики обычно рекомендуют ОАК+ СОЭ СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Тиграновна, какие симптомы могут быть, знать к чему готовиться

Возможно появление сыпи по телу , повышение температуры тела

Принятый ответ

Полина , здравствуйте !

Подобные проявления могут возникать при травматизации слизистой или при начале вирусной инфекции.

Обычно , лечения такие кровоозлияния не требуют и проходят самостоятельно.