Плохое самочувствие после химиотерапии
Здравствуйте! Отцу 69 лет, рак лёгкого 3 стадии. Назначено 3 курса химиотерапии по схеме Доцетаксел. После 1 курса на 3 сутки плохое самочувствие, тошнота, рвота, понос, большая слабость- не может встать с кровати, потеря аппетита- практически не ест. Лоперамид и цирукап не помогают. Вопрос: Как облегчить состояние? Сколько длиться дней это? После последующих курсов будет хуже самочувствие или будет переноситься легче?
Принятый ответ
Здравствуйте. От тошноты и рвоты Церукала действительно может быть недостаточно. Обратитесь к онкологу химиотерапевту для назначения более сильных противорвотных: Ондансетрон (Зофран), Гранисетрон или Апрепитант. Они специально разработаны для пациентов на химиотерапии.
2. От диареи- если Лоперамид не помогает, возможно требуется Октреотид или коррекция электролитного баланса (капельницы с физраствором и калием), так как при сильном поносе происходит обезвоживание.
3. По поводу питания, не заставляйте есть насильно. Лучше небольшие порции 6-8 раз в день: бульоны, жидкие каши, детское питание, протеиновые коктейли. Главное - пить воду маленькими глотками постоянно.
4. Слабость - это результат интоксикации и обезвоживания. Может помочь внутривенно физ раствор в дневном стационаре.
Обычно острая фаза длится 3-7
дней после введения препарата, пик на 2-4 сутки. К 10-14 дню состояние значительно улучшается.
По поводу следующих курсов - здесь индивидуально. У некоторых организм
"привыкает" и переносит легче, у других - накапливается токсичность и может быть тяжелее. Химиотерапевт может скорректировать дозу или добавить поддерживающую терапию перед следующим курсом, информируйте его о самочувствии.
Здравствуйте!
Для облегчения состояния нужно проводить еще сопроводительную терапию ( как правило этой возможности нет в онкологических диспансерах и в ЦАОПах). Нужна дезинтоксикационная терапия , усиление противорвотных препаратов и подбор нутритивного питания. Как правило это возможно в частном порядке (получить капельницы пока получаете химию). При сопроводительной терапии химия будет переноситься легче.
Здравствуйте
В такой ситуации при тошноте рекомендуется схема дексаметазон 4 мг веутримышечно утром в течение 5 дней, ондасетрон 8 мг внутримышечно 2 раза в день, церукал по 2 раза в день внутримышечно. Пить достаточное количество жидкости 2-2,5 литра в сутки, питание должно быть дробным малыми количествами но частое обязательно сделать акцент на белках. Также дополнительно к основному питанию подключить нутридринк по 2 флакона в день маленькими глотками. По поводу диареи лоперамид принимали по схеме?
Рустам Гамирович, лопирамид пьёт после того как сходит в туалет. А какая схема? Дексаметазон это гормональный препарат? Отпусаеться по рецепту?
Лоперамид рекомендуется принимать по схеме 2 таблетки сразу далее через 2 часа еще 2 таблетки , далее по 1 таблетке после каждого эпизода, в сутки до 8 таблеток. Дексаметазон относится к гормональным препаратом
Рустам Гамирович, а сколько длиться это самочувствие? После последующих курсов химии будет легче переноситься или хуже?
Обычно около недели. Переносимость можно облегчить правильно подобранной сопроводительной терапией, лечащий врач обычно после химии дает рекомендации
Здравствуйте.
При диареи можно использовать дополнительно смекту или полисорб+ лоперамид по 2 таблетке после каждого акта дефекации.
При тошноте и рвоте в настоящее время использовать ондансетрон по 8 мг 3 раза в день, минут за 30 до приёма пищи.
Так же дополнительно можно использовать дексаметазон по 4 мг утром до купирования симптомов.
Важно соблюдать питьевой режим, что бы не было обезвоживание.
Обязательно сдать кровь в настоящее время, что отследить динамику крови после лечения.
Сколько дней это будет длиться никто точно не скажет, иногда бывает до 3х недель.
Для того, что бы такие осложнения не появились после следующих курсов химиотерапии при следующей госпитализации рассказать о побочных явлениях лечащему врачу, что бы был назначен апрепитант. Это поможет купировать побочные эффекты химиотерапии.
Александра Александровна, что такое апрепитант?
Это противорвотный препарат, он выдаётся в таблетках. И для усиления эффекта во время его приёма обязательна сопровождающая терапия.
Чаще всего на фоне приёма апрепитанта в дни химиотерапии и после, побочные эффекты от химиотерапии не возникают либо слабовыражены, но исключения бывают.
Здравствуйте.
Такое тяжелое состояние после первого курса химиотерапии — это серьезный повод для немедленного обращения к лечащему химиотерапевту. Самостоятельно справиться с такой выраженной токсичностью в домашних условиях крайне сложно и опасно, особенно из-за риска обезвоживания.
Вашему отцу, скорее всего, требуется госпитализация для проведения интенсивной сопроводительной терапии, которая будет включать внутривенное введение противорвотных препаратов, капельницы для восполнения жидкости и питательные смеси.
Тошнота, рвота и диарея обычно достигают своего пика на 3-5 день после введения Доцетаксела и затем постепенно идут на спад. Однако без адекватной медицинской помощи это состояние может затянуться.
Перед вторым курсом химиотерапии врач обязательно должен будет скорректировать схему лечения. Это может быть либо уменьшение дозы препарата (редукция дозы), либо назначение более мощной сопроводительной терапии до, во время и после введения химиопрепаратов, чтобы предотвратить повторение такой реакции.
Здравствуйте. Такое тяжёлое самочувствие после химиотерапии обычно связано с сочетанием токсичности препарата, обезвоживания и электролитных нарушений. Пик симптомов, тошноты, рвоты, диареи и слабости, чаще всего приходится на 2‑4 сутки после введения, обычно постепенно улучшается к концу первой недели, но иногда может сохраняться до 10–14 дней.
Для облегчения состояния обычно рекомендуют внутривенные противорвотные, восстановление жидкости и электролитов капельницами, поддерживающее питание небольшими порциями, иногда дополнительные препараты против диареи. При последующих курсах переносимость может улучшиться при заранее подобранной поддерживающей терапии, но у части пациентов накапливается токсичность, поэтому важно информировать лечащего химиотерапевта о реакции после первого курса для корректировки схемы и сопроводительной терапии.