Боль в пояснице

Уже пару лет мучает боь в пояснице: не могу долго ходить, стоят, сидеть, лежать на спине. Боль отдает в ноги и низ живота. Иногда больно наклоняться. Сделала МРТ. Посмотрите, пожалуйста, результат.

нет
49 лет

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузии небольшие, ни на что не давят. Киста , как правило, клинических проявлений не даёт. Уточните, боль в ногу по какой поверхности отдаёт и до какого уровня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Маргарита Алексеевна, боль по задней стороне ноги от ягодицы до колена

Здравствуйте!
По данным МРТ описан отек паравертебральных мягких тканей, что может вызывать хронический болевой синдром.
Уточните, есть ли утром скованность?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Какой вес и рост?
Чем-то уже лучше лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Здравствуйте, Таисия Александровна. Скованность есть не только по утрам, но и после того как посидела. Препараты пока никакие не принимала. Рост 160 см, вес 89 кг

Принятый ответ

При наличии скованности и отека по данным МРТ рекомендуется исключение ревматологической патологии - консультация ревматолога + анализы (СРБ, HLA-В27, общий анализ крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Таисия Александровна, спасибо

Здравствуйте! По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько протрузий (сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев). Периневральные кисты обычно врожденные и не могут давать никаких симптомов.
Смущает отек клетчатки. С учётом длительности боли исключал ли ревматолог патологию? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Здравствуете, Анастасия Юрьевна. К врачу еще не обращалась. Скованность есть не только утренняя, но и после сидения есть необходимость расходиться.

Принятый ответ

При хронической боли более 3 месяцев, скованности, необходимости расходиться, усилении боли в покое рекомендуется исключить ревматологическую патологию, т к такие симптомы для неврологических заболеваний не характерны. + на МРТ нет грыж,которые бы влияли на нервные структуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо