Расшифровать анализы крови

Здравствуйте! Ребенок,девочка 3,10 года,очень часто болеет,в сад ходим уже 2 год, 3 дня ходим,1,5-2 недели болеем,часто с осложнением и антибиотиками. В 2024 г. Переболели мышиной лихорадкой. Вес ребенка 14 кг,худенькая,кожа светлая. Частые запоры. Недавно переболели ангиной,пили антибиотик,спустя неделю сдали анализ крови развернутый и феритин. Анализы прилагаю! Врач в писал железо ферлатум. Скижывала анализ крови в чат с разборами,сразу напугали что все не очень хорошо,но возможно это сделали чтобы быстрее оплатила и сделали разбор. Прошу помощи,помогите разобраться с анализами! Устали болеть! Хочется не впустую вливать в ребенка лекарства,а чтобы от этого был толк!

Загиб желточного,запор.
3 года

Здравствуйте
Подскажите, последний анализы сдавали на фоне болезни? Если да, то их оценивать не информативно. Анализы крови для исключения анемии необходимо сдавать минимум через две недели после выздоровления

Спустя 1,5 недели вроде бы

У нас не получается сдать их спустя 2 недели,мы успеваем опять заболеть😔

По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы и ферритин снижены, что может говорить об анемии. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Нам выписали ферлатум по 1 капсуле,разводить в воде

Данный препарат расчитывается 1,5 мл на кг в сутки в 2 приема

Тоесть получается 21 мл делить на 2 раза?или 2 раза по 21 мл?

Какой вес?

14 кг

В таких случаях обычно рекомендуют по 10,5 мл 2р в сутки

Получается по 1 ампуле 2 раза в день?

Принятый ответ

В ампуле 15 мл

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаки железодефицита отмечается - эритроцитарные индексы изменены. Ферритин низкий

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600-700, у ребенка в пределах возрастной нормы

Щелочная фосфатаза в пределах возрастной нормы

Учитывая изменения в эритроцитарных индексах и ферритин - действительно показаны препараты железа. В остальном, по крови в пределах возрастной нормы.
Назначают железо, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес

А есть ли какие то скрытые дефициты?

По общему анализу крови мы можем только оценить есть ли железодефицит - он как раз и отмечается, выше написала , что препараты железа рекомендуют в подобных случаях
В остальном- кровь соответствует возрастной норме

Ферлатум назначают по 1,5 мл на 1 кг в сутки
Одна ампула на 10 кг. Если ребенок больше весит - то побольше

Принятый ответ

Если ребенок весит 14 кг, то будет 21 мл в сутки, разделить на два приема

Здравствуйте, по анализу крови признаки латентного дефицита железа, снижены эритроцитарные признаки MCV, mch, повышен rdw, так же наблюдается снижение ферритина 5. В таком случае необходим прием препаратов железа ( мальтофер, тотема или ферлатум) курс не менее 3 месяцев. На фоне приема препаратов железа могут быть запор или жидкий стул, стул окрашивается в черный цвет.

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Есть признаки железодефицитный анемии

обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Начитайте прием и через месяц проверить уровень Ферритина в крови и ОАК

Здравствуйте!
Ферритин в норме от 20, его снижение может указывать на дефицит железа в организме
Как правило , в подобных случаях эффектно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Можно и данный препарат

В остальном показатели в пределах возрастной нормы , щелочная фосфатаза у деток выше чем у взрослого, так как идет активный рост костной ткани

А не может ли у нас быть паразитоз?по анализам это не подтверждается?сдавпли кал,но ничего не нашли

Принятый ответ

Обычно при глистной инвазии повышены эозинофилы