Слизь, кровь в кале
Здравствуйте, примерно месяц назад, появились проблемы со стулом. Каждое утро начинается со схваток, как будто при газах. сразу иду в туалет по большому, но вместо кала выходит слизь, показалось сегодня что пахнет гноем, с небольшой примесью кала. После нескольких позывов, уже выходит кал, кашеобразный, и бывает , что когда тужусь выходит кровь, отдельно от кала. Так же урчит в животе, тяжесть, и живот будто каменный. Во второй половине дня, симптомы проходят. По утрам пью омепразол, мезим, ношпу. К гастроэнтерологу еще не обращалась. так как очень плотная запись. в 2022 году перенесла язву. Начиталась в интернете, что это может быть Болезнь Крона. Что это может быть? Какие препараты попить до посещения врача? Буду благодарна Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
кал с примесью слизи, возможного, гноя и крови указывает на воспаление в кишечнике, наиболее вероятно в дистальных отделах - прямая или сигмовидная кишка, для уточнения причины воспаления рекомендуется выполнить ряд обследований:
- фекальный кальпротектин в кале
- кал на яйца гельминтов и простейших методом ПАРАСЕП
- осмотр и консультация колопроктолога, так как алая кровь после стула может указывать на обострение внутреннего геморроя, анальной трещины или эрозивного проктита.
При повышенном кальпротектине (более 250) рекомендуется проведение колоноскопии с биопсией.
На данном этапе можно рекомендовать прием спазмолитиков для уменьшения болевого синдрома, например тримедат или дюспаталин200 мг по 1 таб 2 р в день до еды длительно (4-6 недель), остальная терапия подбирается после обследований, так как важно выяснить причину воспаления.
По питанию сейчас рекомендуется ограничить газированные напитки, лук, чеснок, грибы, виноград, груши, яблоки, молочные продукты, ржаной хлеб капусту , бобовые, консервы, копчености и соленья
Принятый ответ
Добрый день.
В таких случаях, когда ложные позывы с выделением крови и слизи , плюс выделением кала - это может быть признаком воспалительных заболеваний кишечника, больше на язвенный колит.
Желательно, показаться врачу-колопроткологу для оценки слизистой прямой кишки, так же сдать анализ кала на фекальный кальпротектин.
Общий анализ крови, так же С-реактивный белок для оценки активности воспалительного процесса.
Принятый ответ
Доброе утро,Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Такой стул - кашицеобразный с примесью слизи, крови, может указывать на активный воспалительный процесс в кишечнике.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Показаться врачу-колопроктологу;
Затем решить вопрос о необходимости проведения колоноскопии;
Клинический анализ крови и С-реактивный белок;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций наиболее эффективен тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней, до месяца можно принимать;
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лек препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Доброе утро, Светлана. Описанные Вами симптомы, действительно, могут быть проявлениями аутоиммунных заболеваний кишечника, таких как Язвенный колит или Болезнь Крона. Подобные проблемы требуют тщательного дообследования перед постановкой диагноза и назначением специфического лечения. Обычно для диагностики рекомендуется выполнять ОАК, биохимический анализ крови, кал на копрограмму, скрытую кровь и яйца глистов, колоноскопию с биопсией всех отделов толстой кишки, анализ кала на фекальный кальпротектин, исследование клостридиальных токсинов А и В для исключения клостридиальной инфекции. Также рекомендуется выполнение эзофагогастродуоденоскопии, УЗИ органов брюшной полости, магнитно-резонансной томографии (МРТ) и/или компьютерной томографии (КТ) с контрастированием кишечника.
Лечение аутоиммунных заболеваний кишечника требует специфических препаратов под чутким контролем лечащего врача. Прием подобных препаратов до постановки точного диагноза нецелесообразен, т.к. может смазать картину заболевания и затруднить диагностику и своевременную постановку диагноза. Неспецифическое лечение, как правило, включает в себя диетические рекомендации - пища должна быть дробной и щадящей, с исключением продуктов, вызывающих раздражение, и акцентом на легкоусвояемую пищу, приготовленную на пару, отварную или запеченную, при этом разрешены нежирное мясо и рыба, каши, слизистые супы и кисели, а также печеные фрукты и овощи, рекомендован отказ от жирного, жареного, острого, копченого, грубой клетчатки, газированных напитков, алкоголя и курения. Также возможен прием спазмолитических препаратов для уменьшения боли и спазмов.