Стрезам или Грандаксин
Здравствуйте , на фоне стресса , 2 месяца назад случилась паническая атака ! Сжало грудь и было тяжело дышать ! Проверил организм все хорошо , в течении этого времени, симптомы переодически проявляются , в основном во второй половине дня ! Сейчас пью пол таблетки тералиджена на ночь ! Хочу добавить Стрезам или Грандаксин , что бы наладить эмоциональный фон , который все никак не наладится . Работаю кпт с психологом , но телесные симптомы угнетают и не дают расслабиться и настроиться полностью на позитив! Знаю про первую линию препаратов сиозс, но заходить на ад не планирую !Беспочвенной тревогой не страдаю, тревога проявляется именно по телесным симптомам и вегетативным проявлениям !
Принятый ответ
Здравствуйте,оба препарата полностью совместимы с Тералидженом,оба дневные,нужно выбрать какой-то один препарат и можно начать принимать,если честно,то разницы между ними почти нет.
Возможно Стрезам немного посильнее,но тут тоже все относительно,у всех индивидуальная реакция на препараты.
Принимать оба препарата можно 3 раза в день по 1 таблетке,до 16:00.
На вечер лучше оставить Тералиджен.
Здравствуйте!Тревога не бывает беспочвенной. Если Вы всю жизнь себя хорошо чувствовали,не было панических атак,тревоги и вдруг в какой то момент возникает паническая атака,тревога и симптомы-значит есть причина.Обычно сначала идёт сильное нервное напряжение,что то Вас в жизни не устраивает,расходится ожидание и реальность(хотел стать пожарным,а работаю бухгалтером и в Вашей системе ценностей этот момент является особо значимым).Нервная система чувствует напряжение и в результате возникает тревога,симптомы и Вы начинаете себя спасать .И таким образом мозг переключает Ваше внимание с реальной проблемы на здоровье.
Да , у меня был стресс в моменте , по работе ! Но ситуация разрешилась благополучно! А вот страх перед телесными симптомами остался , подавленное состояние тоже
Со страхом прекрасно работает экспозиционная техника(КПТ).Вы уже пробовали её со своим психологом?
Да , усиливает симптоматику телесную , грудь сжимается еще сильнее
Сначала симптоматика усиливается,но Вам нужно ее выдерживать.
Потом она начнет ослабевать ? Достаточно сложно это сделать . Психолог тоже говорил об этом
Здравствуйте. Оба препарата обладают очень легким противотревожным эффектом, поэтому сложно сказать, какой предпочтительнее использовать. У грандаксина может быть некоторое стимулирующее действие, что следует учитывать и принимать его до 16ч.
А при соматофорных расстройствах ? Какой эффективнее ? Ну какой лучше поможет с вегетативными проявлениями ?
С вегетативными проявлениями скорее более эффективен будет Грандаксин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) тералиджен, стрезам, грандаксин все относятся к симптоматическим препаратам;
2) попробовать может дать вначале увеличить тералиджен до 2-3х приемов в сутки с противотрнвожной целью, но если не вызывает сонливости конечно же;
3) если тералиджен поднять не получается, то да, конечно стрезам или грандаксин добавить можно, думаю, что грандаксин будет поэффективнее, хотя однозначно так сказать то же не представляется возможным;
4) придется пробовать и грандаксин и стрезам, в целом они оба довольно мягки.
Грандаксин при вегетативных думаю справиться должен лучше.
Здравствуйте, спасибо за ответ ! Скажите а тералидженом можно снять спазмы грудных и спинных мышц ?
Сложно сказать снизит ли спазм, но попробовать можно.
А может ли спазм длиться долго ? Переодически проявляясь , переодически уходя
Здравствуйте! Если выбирать строго между этими двумя вариантами и без СИОЗС, то более предпочтительным выглядит Стрезам. Он с большей вероятностью купирует именно те ощущения, которые вас беспокоят. Грандаксин, скорее всего, окажется слишком слабым.
Важно помнить, что эти препараты не предназначены для многомесячного ежедневного приёма. Обычно курс - 2–4 недели. Если пить дольше, эффективность снижается.