Ребенок 1.9 сильно разбил губу
Добрый день. Вчера во второй половине дня ребенок неудачно упал и разбил внутреннюю часть губы зубами. Мирамистина не было, обработали на ночь хлоргексидином. Утром помазала холисалом. Очень сильно опухла губа, рану раздуло.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото рана достаточно глубокая, нужно очно к хирургу обратиться.
Отек всегда бывает при травме, за это не переживайте 🙏 Он достигает своего пика обычно на 3-4 день, затем постепенно идет на спад.
🔺Пока исключить горячую, твердую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
🔺Соблюдать гигиену полости рта.
🔺После еды продолжать обрабатывать антисептиком ( мирамистин, хлоргексидин) и на прием к хирургу🙏
Здравствуйте. Спасибо. Ребенок Очень плохо поддается на обработку. Стараемся записаться к врачу очно
Понимаю, ему некомфортно все это)
Но здесь важна отработка 🙏, чтобы не инфицировать рану)
Давали нурофен?
Нет. Отказалась вчера, насильно не стали заливать. Ночью спала нормально, не просыпалась и не плакала.
Если хорошо спала, то тогда не нужно)
Вариант еще обрабатывать акккуратно во время сна🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Отёк часто бывает после ушиба губы.
Но так как рана глубокая и нанесена зубами, а на них точно был налёт, то в похожих ситуациях необходимо обратиться к детскому хирургу-стоматологу.
Он обработает ранку и назначит лечение согласно очному осмотру🙏
🔸В похожих ситуациях, пока не попали доктору ребёнку дают противовоспалительное/обезболивающее, например нурофен сироп в возрастной дозировке.
🔸Для антисептической обработки брызгают мирамистином несколько раз в день.
🔸Соблюдение гигиены на данном этапе важно. Так как от налёта на зубах может усиливаться воспаление.
🔸Ограничение продуктов, которые усиливают болезненность. Кислое, солёное, горячее.
Здравствуйте. Спасибо. Сейчас активно ищем запись свободную к врачу… ребенок не дает нормально обработать рану.
Понимаю, ему больно.
Может после обезболивающего получится.
Если есть возможность, то совместно с домашними обрабатывайте. Чтобы придерживали малыша🙏
Спросите у хирурга про ТантумВерде. Этот спрей в вашем возрасте в горлышко противопоказан. А вот на губу можно. Помимо противовоспалительного эффекта обезболивает локально
Хорошо. Спасибо большое
Скорейшего восстановления🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется очная консультация у стоматолога хирурга, для обработки раны и наложения швов при необходимости🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹Соблюдать гигиену полости рта🙏🏼
Спасибо. Стараемся найти запись на очный прием… Обработать очень сложно ребенку, в 1.9 ни чего слушать не хочет и толком ни чего сделать ни дает(((
Понимаю🙏🏼 если дома есть можно пшикалку попробовать с мирамистином. Если больно то рекомендуется в таких случаях дать ребенку детский нурофен по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото кажется, что рана глубокая. Рекомендуется обратиться к детскому стоматологу-хирургу. Возможно, придется наложить швы. В домашних условиях обрабатывают растворами антисептиков (Хлоргексидин/Мирамистин). Ограничить прием кислой, твердой, горячей пищи. Обязательно соблюдать хорошую гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото рана глубокая,но даже есди нужно было ушивать,то уже поздно,она в стадии заживления
Не переживайте,бывает,зарастет все,но может быть рубчик,может и не будет
Пока рекомендована обработка хлоргексидином до 3 дней,это даже лучше,чем мирамистин
Если ребенок жалуеься на боль,то местно рекомендовано наносить гель холисал или камистад беби,через 3 дня можно наносить облепиховое масло,хорошо заживляет
Отек в области ЧЛО всегда большой,это связано в богатым кровоснабжением,не переживайте,все спадет сегодня-завтра