Консультация детского стоматолога /

Ребенок 1.9 сильно разбил губу — вопрос №3143585

Добрый день. Вчера во второй половине дня ребенок неудачно упал и разбил внутреннюю часть губы зубами. Мирамистина не было, обработали на ночь хлоргексидином. Утром помазала холисалом. Очень сильно опухла губа, рану раздуло.

Стоматолог
Здравствуйте, по фото рана достаточно глубокая, нужно очно к хирургу обратиться.
Отек всегда бывает при травме, за это не переживайте 🙏 Он достигает своего пика обычно на 3-4 день, затем постепенно идет на спад.
🔺Пока исключить горячую, твердую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
🔺Соблюдать гигиену полости рта.
🔺После еды продолжать обрабатывать антисептиком ( мирамистин, хлоргексидин) и на прием к хирургу🙏
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Ребенок Очень плохо поддается на обработку. Стараемся записаться к врачу очно
Стоматолог
Понимаю, ему некомфортно все это)
Но здесь важна отработка 🙏, чтобы не инфицировать рану)
Давали нурофен?
Клиент
Нет. Отказалась вчера, насильно не стали заливать. Ночью спала нормально, не просыпалась и не плакала.
Стоматолог
Если хорошо спала, то тогда не нужно)
Вариант еще обрабатывать акккуратно во время сна🙏
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Отёк часто бывает после ушиба губы.
Но так как рана глубокая и нанесена зубами, а на них точно был налёт, то в похожих ситуациях необходимо обратиться к детскому хирургу-стоматологу.
Он обработает ранку и назначит лечение согласно очному осмотру🙏
🔸В похожих ситуациях, пока не попали доктору ребёнку дают противовоспалительное/обезболивающее, например нурофен сироп в возрастной дозировке.
🔸Для антисептической обработки брызгают мирамистином несколько раз в день.
🔸Соблюдение гигиены на данном этапе важно. Так как от налёта на зубах может усиливаться воспаление.

🔸Ограничение продуктов, которые усиливают болезненность. Кислое, солёное, горячее.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Сейчас активно ищем запись свободную к врачу… ребенок не дает нормально обработать рану.
Детский стоматолог, Стоматолог
Понимаю, ему больно.
Может после обезболивающего получится.
Если есть возможность, то совместно с домашними обрабатывайте. Чтобы придерживали малыша🙏

Спросите у хирурга про ТантумВерде. Этот спрей в вашем возрасте в горлышко противопоказан. А вот на губу можно. Помимо противовоспалительного эффекта обезболивает локально
Клиент
Хорошо. Спасибо большое
Детский стоматолог, Стоматолог
Скорейшего восстановления🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Рекомендуется очная консультация у стоматолога хирурга, для обработки раны и наложения швов при необходимости🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹Соблюдать гигиену полости рта🙏🏼
Клиент
Спасибо. Стараемся найти запись на очный прием… Обработать очень сложно ребенку, в 1.9 ни чего слушать не хочет и толком ни чего сделать ни дает(((
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Понимаю🙏🏼 если дома есть можно пшикалку попробовать с мирамистином. Если больно то рекомендуется в таких случаях дать ребенку детский нурофен по возрасту
Стоматолог
Здравствуйте. По фото кажется, что рана глубокая. Рекомендуется обратиться к детскому стоматологу-хирургу. Возможно, придется наложить швы. В домашних условиях обрабатывают растворами антисептиков (Хлоргексидин/Мирамистин). Ограничить прием кислой, твердой, горячей пищи. Обязательно соблюдать хорошую гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление
Стоматолог
Здравствуйте
По фото рана глубокая,но даже есди нужно было ушивать,то уже поздно,она в стадии заживления
Не переживайте,бывает,зарастет все,но может быть рубчик,может и не будет
Пока рекомендована обработка хлоргексидином до 3 дней,это даже лучше,чем мирамистин
Если ребенок жалуеься на боль,то местно рекомендовано наносить гель холисал или камистад беби,через 3 дня можно наносить облепиховое масло,хорошо заживляет
Отек в области ЧЛО всегда большой,это связано в богатым кровоснабжением,не переживайте,все спадет сегодня-завтра