Узловой неспецифический зоб
Здравствуйте! Сыну 20 лет, выявили образование в щитовидной железе. По результатам пункции это узловой нетоксический зоб. Размер его достаточно большой. Назначили контроль узи и ттг раз в год. Хотелось бы узнать, верно ли даны рекомендации, не требуется ли какое то лечение или хирургическое удаление? УЗИ и результаты пункции прилагаю.
Здравствуйте
По узи объем железы в пределах нормы.Узелок крупный. Но не вижу динамики в описании. Не могли бы прикрепить еще предыдущий протокол узи?
Так как по результату пункции он доброкачественный, то достаточно наблюдать за ним. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.
Оперативное лечение показано в следующих случаях:
1. Злокачественное обрушивание (исключили)
2. Дискомфорт при дыхании и/или глотании. Есть ли они?
3. Выраженный косметический дефект
4. Выработка узлом гормонов. Не сдавали анализ на гормоны в последнее время?
Образование обнаружили в марте на медосмотре (протокола узи на руках нет) Оно было размером 12 на 6, по результатам узи от сентября уже 19 на 11. Гормоны щитовидной железы в норме. Дискомфорта нет, косметического дефекта тоже нет.
Рост за год не считается еще значимым. В подобных случаях действительно рекомендуют ежегодный контроль узи и гормонов. Желательно делать узи у одного специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. В следующий раз еще нужно попросить специалиста узи выставить риск злокачественности по системе Тирадс. Это так же важно для отслеживания динамики
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Загрузила анализы.
Это кальций. Нужен кальцитонин. Показатели созвучны, но отвечают за разные функции
Спасибо большое! Сдадим этот маркет еще.
Принятый ответ
Хорошо
Пока же достаточно только ежегодного контроля
Всего вам доброго!
Здравствуйте.
Так как по результатам пункции узел доброкачественный, за ним, действительно, рекомендовано только наблюдение - УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Доброкачественные узлы не «перерождаются» в злокачественные, но способны к росту.
Если увеличение размеров будет более 50% в одном размере и более 30% в двух - показана повторная пункция.
В анализах не увидела исследования на кальцитонин, его проводят при выявлении образований.
Здравствуйте. Все рекомендации даны верно. Узел не настолько крупный, чтобы причинять дискомфорт и требовать удаления. Так как он доброкачественный, за ним необходимо обычное наблюдение 1 раз в год. Лечения узлов терапевтически к сожалению не придумали. Рекомендуется обычно только включение в рацион йодированной соли.
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
Бетесда 2- доброкачественные изменения
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной желез через год
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется сдать ттг , т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Здравствуйте. Если узел доброкачественный, нет симптомов компрессии это удушье, затруднённое глотание то только наблюдение, операция не нужна, только контроль узи и ттг 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами