Лимфоузел на затылке
Здравствуйте, случайно нащупала у себя уплотнение на шее сзади, ближе к позвоночнику. Сдала кровь, сделала УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов, УЗИ брюшной полости и сдала ОАК (прилагаю). Пару дней есть небольшая слабость, стреляет в ухе при глотании, была небольшая температура 37,3, немного тянет шею при наклонах, чувство какого то воспаления в шее. Есть шейный остеохондроз. Сам лимфоузел не болит, визуально его не видно, покраснений нет. На УЗИ еще пара подчелюстных лимфоузлов немного больше. (Пол года назад,делала УЗИ лимфоузлов они были больше,сейчас уменьшились) узистка сказала, что они в пределах нормы. Подскажите пожалуйста, все ли нормально или нужно дообследоваться?
Здравствуйте. ОАК указывает на перенесенную вирусную инфекцию, так как в крови лимфоцитоз и моноцитоз. Вам нужно обратиться к ЛОР врачу, это реактивный лимфаденит на фоне воспалительного процесса в глотке и вероятно, у вас отит. Вот в чем причина. Необходимо пройти лечение.
Спасибо Вам!
Здравствуйте!
Лимфоузлы совершенно нормальные-они так и должны отреагировать на инфекцию.
Вам необходимо пролечить основное заолевание у отоларнгололога-и лимфоузлы уйдут.
Большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра !
Если коротко, то ничего тревожного в результатах анализа и УЗИ нет !
Теперь по порядку.
В результате УЗИ органов брюшной полости фигурирует небольшая киста хвоста поджелудочной железы ! Она очень маленькая , пока никакого лечения не требует, требуется только наблюдение и УЗИ в динамике, через 6 - 12 месяцев ! Киста может иметь 3 исхода :
- НЕОПРЕДЕЛЁННО ДОЛГО ОСТАЁТСЯ В ТЕХ ЖЕ РАЗМЕРАХ , ВАС НЕ БЕСПОКОИТ И ВЫ ПРОДОЛЖАЕТЕ НАБЛЮДЕНИЕ ;
- В ДИНАМИКЕ ОТМЕЧАЕТСЯ ПОСТЕПЕННЫЙ ЗНАЧИМЫЙ ЕЁ РОСТ И ВОЗНИКАЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ ОПЕРАЦИИ ;
- ПОСТЕПЕННО УМЕНЬШАЕТСЯ В РАЗМЕРАХ И ЧЕРЕЗ 1 - 2 ГОДА ИСЧЕЗАЕТ .
Что касается лимфаденопатии , то нет ни значимого увеличения лимфоузлов (размеры почти граничат с верхними границами нормы) ,ни изменений структуры, ни патологического кровотока ! Все перечисленные признаки характеризуют незначительное увеличение лимфоузлов именно как лимфаденопатию, а не таковое при онкологических заболеваниях !
Причиной лимфаденопатии на такой длительный срок , а так же причиной сохраняющейся субфебрильной температуры тела скорее всего могут являются персистирующие вирусы : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам желательно проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
В пользу того ,что причиной лимфаденопатии могут быть вирусы говорят показатели общего анализа крови, где отмечается сдвиг в лейкоцитарной формуле, в виде небольшого увеличения количества лимфоцитов !
Удачи Вам !
Спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте! Загрузите фото горла, пожалуйста.
Прикрепила фото
На фото есть признаки фарингита, учитывая анализ крови вирусной природы. Для выяснения почему тянет шею нужна консультация невропатолога. Аллергии на препараты у вас нет?
Алергии на препараты вроде бы нет.
Принятый ответ
Орошайте глотку спреем Тантум Верде 3р/д чередуя с полосканием горла стоматофитом тоже 3р/д 7дней( после пол часа не кушать).
Здравствуйте, Александра.
По результатам обследования ничего критичного нет. С учетом, что в крови есть вирусные изменения (повышены лимфоциты и моноциты), возможно в организме персистирует герпес-вирус. Если есть объективные жалобы со стороны рото- или носоглотки, стоит сдать мазок из ротоглотки на герпес-вирусы (Эпштейн-барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР.