Консультация акушера /

Не соответствие на узи — вопрос №374425

Не понимаю почему на узи не соответствие. Размер плода 7 мм, размер плодного яйца 0,65 мм. Как такое возможно. При тонусе такое может быть. Постоянно болит живот и спина. Живот тянет как при месячных

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вас вагинально тоже смотрели на УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит доктор смотрел в разных позициях вас и снимок был сделан в одной проекции А потом смотрел скорее всего влагалищно и написал больший размер в протокол
Клиент
Светлана, нет, смотрела и узи делала в одной проэкции транвагинально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я имею в виду что датчик поворачивали всё равно и датчиком когда повернули сфотографировали а потом она по-другому немножко поставила датчик и более чётче посмотрела размеры - копчико-теменной размер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бывает так, что врач измеряет, делает снимок. Затем ему удаётся поставить датчик иначе и размер становится более достоверным, в протокол записывают этот размер, а снимок уже не переделывают.
А вообще срок беременности достоверно определят только на 1м скрининге в 11-13 недель. До этого сроки беременности по узи недостоверны, а лишь ориентировочны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Видите форму плодного яйца по УЗИ - она овальная, продолговатая в таком срезе . Вычислен наименьший диаметр, вероятнее всего 6,5 мм, КТР плода 7 мм, плод лежит перпендикулярно измеренному диаметру. Вообще - по УЗИ патологий не выявлено, отставания и несоответствий тоже. По ультразвуковому много тонких нюансов, принципов измерения различных диаметров и замеров, поэтому не переживайте, врач расположил датчик в таком срезе. Наиболее достоверные данные по срокам беременности будут после первого скрининга в 12 недель. При тонусе может быть боли в животе и спине, начните принимать МагнеВ6 по 2 таблетки 3 раза в день. Какие то еще препараты принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного на УЗИ нет.
Размер плодного яйца не указан.
Самое главное чтобы появилось сердцебиение у эмбриона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Размер плодного яйца объективно не самый важный показатель. Важна форма (она не должна быть деформирована) и важно наличие сердцебиения. Размер начинает иметь значение только на сроках первого скрининга