УЗИ почек в беременность

Здравствуйте, беременность 16 недель Сходила на узи почек Узист сказала, что незначительные нарушения оттока мочи с обеих сторон Что скорее всего связанно с беременностью или мочекаменной болезни, либо в совокупности Но меня насторожили размеры лоханок и чашечек Действительно ли, не все так страшно ? Стоит ли мне переживать? Сегодня иду на консультацию к урологу Но паника взяла свое Также присваивает тупая боль в области почек Моча хорошая, бак посев чистый К сожалению анализы мочи прикрепить не могу, так как они находятся в больнице

Мочекаменная болезнь
22 года

Добрый день, нет, я думаю, что вы напрасно переживаете. Размеры!!!! почек у беременных женщин не меняются, так как почки не увеличиваются в процессе беременности, в отличие от почек плода.
А вот в период беременности может наблюдаться расширение чашечно-лоханочной системы до 1,8 см в первом триместре и до 2,7 см в дальнейшем, что считается нормой из-за давления растущей матки на мочеточники.

Алексей, а если присутствуют тупые, ноющие боли ?

Ну конечно, перестройка мочевыделительной системы идет, но камни "не болят" и пациента с почечной коликой "видно издалека", он не лежит на месте. Правильнее говорить - ноет поясничная область !

Алексей, спасибо вам!

Берегите себя🙌

Алексей, мне так больше никто и не ответил
Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно принимать для облегчения оттока мочи и болевых ощущений?

Принятый ответ

Поскольку вы в прекрасном положении, а анализы мочи, в том числе и посев в норме то я бы не стал пить даже растительные уросептики. Для снятия спазмов можно применять спазмолитики, например, но-шпу (обычно взрослым назначают 2 - 3 таб. в сутки), но вы не сможете их принимать всю беременность. Поговорите с вашим гинекологом.

Спасибо!