Кровь в кале у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца, вчера увидела в подгузнике прожилки крови в кале. Сегодня один раз появились уже сгустки. Раньше такого не было, ребенок полностью на ИВ. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это и что делать, до записи к врачу ещё два дня.

Нет

Здравствуйте!

Кровь в кале может быть характерна для аллергии на белок коровьего молока.
В таких случаях для подтверждения диагноза рекомендуют переход на лечебное питание, смеси гидролизаты с оценкой эффективности от питания через 1 мес.

Какой стул у ребёнка?
Как набирает вес? Сильно тужится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, стул горчичный, не жидкий. Вес набирает хорошо. Тужится краснея.

Екатерина, учитывая большое количество крови, рекомендуют осмотр хирурга в таких случаях.
При отсутствии острой патологии и регулярном появлении крови в стуле рекомендуют в подобных ситуациях смесь с полным гидролизом белка, например, Нутрилон пепти аллергия

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

Здравствуйте, единичные прожилки крови в стуле, это от натуживания, если простоянно появлются прожилки крови в стуле, это признак аллергии на коровий белок, тогда рекомендуется, смесь лечебная полный гидролизат, например Нутрилон пепти гастро, или нан антиаллергия, эфект через 2-3 недели он начала приёма, вводится постепенно по 30 мл.

Здравствуйте!

Единичные прожилки крови могут быть от натуживания . На фото довольно больше количество крови . Самочувствие ребёнка не нарушено ?
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Ребенок чувствует себя, как обычно, ест последнюю неделю немного меньше, но вес прибавляет.
Вчера появилось раздражение на ягодицах.
Это не опасное состояние? Крови на вид правда много.

Можно предположить, что у ребёнка АБКМ
В таком случае Рекомендуют Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- Nutrilak Пептиди-СЦТ, NAN EXPERTPRO Антиаллергия, Nutrilon Пепти Аллергия, Нутрилон Пепти Аллергия , Friso Пеп Ас

Так же очно осмотр хирурга для исключения трещины

Екатерина , здравствуйте

Уточните пожалуйста,
Было ли чрезмерное натуживание накануне? Стул не плотный на выходе?

Кровь в стуле может быть при микро повреждении слизистой прямой кишки, возникает при запорах, сильном натуживании, плотном Кале.

Иногда прожилки крови , возникающие на регулярной основе могут свидетельствовать о дебюте АБКМ, здесь важна наблюдательная тактика.
Если прожилки крови будут возникать на протяжении 7-10 дней, необходимо исключать АБКМ.
Какую смесь получает младенец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, кал кашицеобразный, мягкий.
Ребенок ест Нутрилон легкая переносимость.
Это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натуживания у неё как обычно - краснеет и кряхтит.

Поняла, это не опасно, но требует внимания и наблюдения.
Если в ближайшие сутки повториться такая картина, как на втором фото, то это показание к срочному обращению ко врачу.

А далее уже наблюдательная тактика, если прожилки будут появляться регулярно, то это повод для перехода на лечебную смесь на основе полного гидролиза белка коровьего молока, например фрисо РЕР или нан антиаллергия или нутрилон пепти гастро

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прошу прощения. Срочное обращение подразумевает вызов скорой помощи, или терпит до завтра?

Если сегодня еще будет повторение такого же стула как на втором фото, то либо вызов скорой помощи, либо обращение в приемный покой самостоятельно.

Если только прожилки , как на первом фото, то терпит до завтра , да и в целом за прожилками можно наблюдать, при повторении в течение недели - это будет показанием для перехода на гидролизат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Съездили в больницу, врач поставил гемоколит и анемию легкой степени (неуточненную). Прописали энтерофурил и синбиотик, в случае, если улучшений не будет - обращаться в инфекционную больницу. Результат ОАК прилагаю. Посмотрите, пожалуйста(

Гемоглобин у деток с 2 до 6 месяцев , норма от 90 г/л , у вас 102. Анемии нет. Так как сейчас идет активное разрушение фетального гемоглобина ( который был внутриутробно) на взрослый.
Это физиологическое состояние

В целом, анализ у малыша хороший , все показатели в пределах возрастной нормы, воспаления нет. На лабораторные референсы ориентироваться не нужно, они усредненные, без учета возрастных особенностей младенца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть сильной кровопотери нет, и можно спокойно ждать результатов приёма лекарств?

Принятый ответ

Все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам!

Добрый день. При единичном эпизоде прожилок крови в стуле требуется наблюдение.Скажите как прибавляет вес ребенок? Есть срыгивания? беспокоийство? При повторении прожилок крови можно заподозрить аллергию к белкам коровьего молока. И тогда производится постепенный переход (по 30 мл в день) на смесь на основе гидролизата белка(Alfare/,Нутрилак Пептиди СЦТ /Nutrilon Пепти ТСЦ/Фрисопеп). или АМИНОКИСЛОТНУЮ СМЕСЬ: Неокейт LСP/Нутрилон Аминокислоты/Альфаре Амино/Пептикейт Джуниор

Здравствуйте, Екатерина.

Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая.

Если прожилки крови будут встречаться на постоянной основе, то можно предположить развитие аллергии к белкам коровьего молока. Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.

Детям с АБКМ, находящимся на искусственном вскармливании, рекомендовано использовать в питании специализированные смеси на основе высокогидролизованного молочного белка или аминокислот.

Если при приеме смеси на основе высокогидролизованного белка состояние не улучшается в течение 2 недель, рекомендуется перевод на питание на основе аминокислот.

Смеси на основе высокогидролизованного белка: Nutrilon Pepti Allergy, Frisopep, Alfare (Nestlé), Nutrilak Pepti Gastro. Белки в них расщеплены на мелкие фрагменты, что снижает аллергенность.

Обычно эффект заметен через 2-4 недели. Но полностью эффект оцениваем через 4 недели. Эти смеси обладают горьковатым вкусом, нужно время, чтобы ребёнок привык.

Если на смесях на основе высокогидролизованного белка симптоматика продолжается , то переходим на аминокислотные смеси: Neocate, Alfare Amino, Alfamino, PurAmino.
Вводить новую смесь постепенно (за 5-7 дней). Обычно АБКМ проходит к 1,5-3 годам, позже проводится «проба на толерантность».