Отек глаза

Здравствуйте. Вчера ночью начал сильно ( и странно, никогда такого не было) болеть глаз. Посмотрела - он покраснел и отек. Помазала гидрокортизоновой мазью. Наутро ничего не изменилось (фото прилагаю). Боли как таковой нет, ощущение вот этого отека и всё. Из такого дополнительного, вчера как будто начался цистит, но без адской боли - в прошлом году постоянно от него мучалась. Вопрос 1 - что с глазом? Вопрос 2 - как лечить? Вопрос 3 - связано ли это с циститом на фоне общего ослабления иммунитета

хронический цистит
19 лет

Принятый ответ

здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р/д. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 3 раза в день до 14 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами. не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).

Иван Александрович, здравствуйте, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, дома есть тетрациклиновая мазь, гидрокартизоновая, тауфон, сульфацил натрия (капли). Что-то из этого подойдет?

из того что есть нужна только гидрокортизоновая мазь

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Данное образование греть нельзя! Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, подскажите, пожалуйста. А с чем это может быть связано? Как избежать рецидива ?

Как правило из-за снижения иммунитета. Избегать переохлаждений желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день

Старайтесь не переохлаждаться это основная причина подобных воспалений .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

С циститом нк связано. Частая причина- переохлаждение

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото
У вас произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.Это не связано с циститом./ но может быть связано с переохлаждением/
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7/ дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день/7 дней
3/ наружно на кожу векатонким слоем мазь Гидрокортизоновую1%
2 р в день для уменьшения отёка
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. Гидрокортизон -противовоспалительный препарат, поможет с отеком, но лучше добавить антибактериальный, чтобы воздействовать на причину. Согласна с коллегами, можно Комбинил или Тобрадекс или Флоас-Т 4 раза в день неделю. Через неделю желателен очный контроль.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Ситуация, когда глаз резко отекает и краснеет, всегда пугает. Давайте разберемся.

1. Что с глазом?
Описанная картина — внезапный отек, покраснение без выраженной боли — может указывать на острую аллергическую реакцию (отек Квинке) или неинфекционное воспаление (например, конъюнктивит на фоне общей реакции организма). Реже, но требует исключения — дакриоаденит (воспаление слезной железы, которое проявляется отеком в верхненаружной части века).

2. Как лечить?
Самостоятельное лечение, особенно гормональной мазью (гидрокортизон), без диагноза может быть рискованно.

· Срочно обратитесь к офтальмологу. Только врач, посмотрев глаз, сможет определить причину.
· До визита к врачу:
· Сделайте прохладные компрессы на закрытое веко на 10-15 минут. Это поможет уменьшить отек.
· Можно закапать антигистаминные капли (например, "Лекролин" или "Опатанол"), если подозреваете аллергию.
· Прекратите использовать гидрокортизоновую мазь. Она может "смазать" картину и помешать врачу поставить диагноз.

3. Связано ли это с циститом?
Да, такая связь весьма вероятна. Обострение хронической инфекции (цистит) — это серьезный стресс для иммунной системы. На этом фоне часто возникают:

· Аллергические реакции, даже на привычные вещества.
· Реактивные воспаления в других органах, включая глаза (так работает перекрестный иммунный ответ).

Ваш план действий:

1. Офтальмолог — для точной диагностики проблемы с глазом.
2. Терапевт/уролог — для лечения цистита. Устранение этого очага инфекции может быть ключом к решению проблемы с глазом.

Не откладывайте визит к врачу. Состояние глаза требует очного осмотра. Берегите себя!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать