Ппа в середине цикла

Добрый день, был Ппа на 11 день цикла, продолжительность цикла последнее время нестабильная 24-25 дней, последний цикл - 21 день Вопрос какова вероятность забеременеть, партнер говорит что точно не было семизвердения внутрь (но я не могу быть в этом уверена, возможно попала смазка или небольшое количество спермы ) Осложняется все тем, что я принимаю амитриптилин, что как я понимаю запрещено при беременности Стоит ли пить эскапел?

38 лет

Здравствуйте.
Прерванный половой акт не является надежным методом контрацепции и , к сожалению, исключить беременность , тем более если женщина не может быть уверена была ли эякуляция( пусть даже частичная) во влагалище . Сперматозоиды могут находиться в организме женщины до 7 дней , а день овуляции можно установить точно только по узи . Поэтому если беременность нежелательна , то рекомендуют в первые 72 часа после полового акта принять препарат экстренной контрацепции. Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.

Добрый день.
Все зависит от обстоятельств, конечно. Если есть уверенность, что эякуляции не было внутрь влагалища, то беременность тоже совершенно никак не может наступить, если таковой уверенности нет, то рекомендуют принять препарат ЭК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие побочные действия у эскапела, месячные сразу придут?

Менструальноподобная реакция, сбой менструального цикла, тошнота, головокружение, нагрубание молочных желез - это наиболее часто встречающиеся побочные явления после приема препаратов ЭК.

Менструальный цикл восстановится самостоятельно в течение 2-3 месяцев, каких-то серьезных осложнений после приема ЭК не будет.

Кровянистых выделений может и не быть вовсе (всё перечисленное встречается далеко не всегда и не у всех)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест на овуляцию не внесет ясность ? Я давно не пила эскапел уже не помню как там плохо или нет с него

Принятый ответ

Нет, если есть сомнения, что овуляция была / будет, то лучше выполнить УЗИ ОМТ

Здравствуйте.

Учитывая предоставленную информацию, при таком цикле нельзя исключить раннюю овуляцию.

Если женщина не уверена, была эякуляция во влагалище или нет,не планирует беременность,в такой ситуации целесообразно рассмотреть приём экстренной контрацепции не позднее 72 часов.

Амитриптилин нежелательно принимать при беременности.

Здравствуйте.
Да, стоит.

Если вы не уверена в том, что никакая часть эякулята не попала во влагалище, препарат экстренной контрацепции лучше принять.
Чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Можно принять такой препарат как эскапел, постинор, постиплания.

Прием препарата совместим с амитриптиллином

Здравствуйте, если нет четкой уверенности в том, что не было эякуляции во влагалище, то в таких случаях, учитывая овуляторный период, для исключения нежелательной беременности следует принять препараты ЭК (Эскапел, Постинор или Женале ).

Добрый день! В данной ситуации любое решение может быть правильное и можно найти за и против. Оптимальный вариант сейчас сделать узи (экстренная контрацепция принимается течение 3 суток после полового акта, но чем раньше , тем лучше) и посмотреть, что я яичником в плане овуляции - была или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Какие тогда действия будут после узи

Принятый ответ

В зависимости от описания узи. Например может не быть доминантного фолликула, признаков скорой овуляции и тогда принимать не надо. Если есть признаки овуляции или уже желтое тело, то тогда есть и вероятность берменности, если сперма попала все таки во влагалище. Как варинат можно рассмотреть прием Женале для эктренной контрацепции в такой ситуации.