Отёк нижнего века

На прошлой неделе на виске справа появилось образование (точный характер не известен, в моем понимании просто внутренний прыщ), большой, красный, болезненный при надавливании. Вчера утром начался отёк сначала верхнего века справа, и немного отекла щека, сегодня отёк века сверху прошёл, но нижнего стал немного больше, может ли быть это связано и если да, то какое нужно лечение (пока пью антигистаминные и дважды прикладывала мазь первый раз ихтиол, второй вишневского)? Или требуется сделать рентген, чтобы исключить кисту или флюс зуба?

Мочекаменная болезнь, тонзилит
33 года

Здравствуйте.Вероятнее всего это фурункул или локальная бактериальная инфекция кожи с отёком века. Ихтиол и мазь Вишневского неэффективны при глубоком воспалении. Антигистаминные не лечат инфекцию. Нужно очное обследование у хирурга или дерматолога, при необходимости рентген/КТ для исключения флюса зуба или верхнечелюстного синусита. При нарастающем отёке, боли или температуре срочная очная оценка. Вероятно, потребуется антибиотик, покрывающий стафилококки и стрептококки.

Добрый день, подскажите пожалуйста, а к какому специалисту вообще нужно обращаться в этом случае, я даже не представляю... Дерматолог, офтальмолог, стоматолог или челюстно-лицевой хирург?

Принятый ответ

В первую очередь стоит обратиться к челюстно-лицевому хирургу или хирургу-стоматологу, так как отёк вокруг глаза на фоне болезненного образования на виске может быть связан с фурункулом, абсцессом или началом флюса зуба верхнечелюстного синусита.
Если очаг локализован на коже и нет признаков зубной или костной патологии, дополнительно может понадобиться дерматолог. Офтальмолог нужен только при выраженном вовлечении глаза сильный отёк века, боль при движении глазного яблока, ухудшение зрения.
Оптимальная последовательность сначала челюстно-лицевой хирург для оценки риска осложнений и назначения антибиотика при необходимости, а при сомнениях в источнике воспаления совместно с дерматологом.

Хорошо, спасибо, я поняла

Здравствуйте!

При воспалительном элементе с элементами нагноения, по простому при подкожном прыще всегда образуется отечность, скопление жидкой части крови в тканях.

После затихания воспаления скопившаяся жидкость под силой тяжести снижается вниз. Очень часто такое бывает, что откчность с виска перемещается в область глаз.
Это связано с тем, что в области глазницы очень рыхлая жировая клетчатка, которая с удовольствием накапливает жидкость.

Если отек по выраженности небольшой и просто перемещается, то обычно это не требует лечения или обследования.

Уточните, есть возможность приложить фото? Нет ли проблем с зубами, болевых ощущений?

Здравствуйте, да, фото сделать могу.
Некоторые проблемы с зубами есть, но я в августе делала ОПТГ, там никаких кист и тп образований выявлено не было

При воспалении зуба с вовлечением надкостницы или кисте зуба обычно помимо отечности возникают выраженные симптомы со стороны пораженного зуба.

Один перемещающийся отек обычно не является специфичным, учитывая нормальный снимок.

Жду фото🙏

Ну по фото, если честно, то вообще все хорошо 🤭

Только вот не могу разобраться как его приложить

Вроде бы загрузила, посмотрите пожалуйста

Я увидела!

Отечность действительно небольшая и так как возможной причиной был воспалительный элемент на виске, то обычно такой отек не требует лечения и нивелируется самостоятельно🙏

Скажите, а на виске подкожный элемент прошел?

А что значит подкожный элемент?

Вы писали по поводу подкожного прыщика на виске - он прошел?

Нет, я думала его на фото видно, он прям большой, но просто красный, твёрдый, непонятно, что там внутри.

Воспалительный элемент может быть плотный из за отека либо нередко возникает нагноение атеромы или липомы, она увеличивается в размере.

Ну а так вы думаете, что предпринимать ничего не нужно, мазь или что-то подобное?

При нагноении атеромы или фурункуле обычно рекомендуют местное воздействие в виде антибактериальных мазей, например Фуцидин или Левомеколь.

При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней обычно требуется консультация челюстно-лицевого хирурга или просто хирурга.

Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь!

Здоровья вам🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. Наиболее вероятно отек напрямую связан с воспалительным элементом.

Скажите пожалуйста, элемент не увеличивается? Болезненность не нарастает?

В таких случаях эффективность этих мазей под большим сомнением. Своим пациентам рекомендую Крем Фузидиевая кислота (Фузидерм, Фуцидин) 2% наносят на пораженную зону тонким слоем 2-3 раза в день. В течение 10 дней.

Если возникает ухудшение, то в таких ситуациях оптимально осмотреться у дерматолога

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, нет, к счастью, элемент не увеличивается, болезненность не нарастает.
Хорошо, спасибо, попробую эту мазь!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее может быть связана с воспалением века, что рекомендует очный осмотр хирурга с решением вопроса об оперативном лечении

Здравствуйте. На данный момент времени на самом веке отек стал меньше, как будто бы распределился по щеке немного ниже века, в таком случае можно говорить о воспалении века?