Кашель у ребенка во время сна

Добрый день. Ребенку 2 года , стали ходить в садик и заболели. Болеем с 15.09.25, сначала было просто температура два дня, потом полились сопли и открылся кашель, в итоге дошло до двухстороннего отита, острый аденоидит и ларинготрахеит. Выписывали кучу лекарств, сходили еще раз к лору сказала, что с ушами все хорошо, но у нас остался кашель, сказала должен пройти. Но с 01.10.25 кашель не проходит, кашель в основном когда спит, либо активно двигается так же похрюкивает носом, но насморка и соплей и температуры нет. Вчера были у педиатра, поставила диагноз Острый назофарингит, выписала лекарства, только вот не знаю нужно ли и можно ли ребенку в 2 года их принимать. Кипферон по 1 свече 1 раз , 10 дней Реглисам по 1 пор. 3 раза в день с водой, 10 дней Аквалор душ по1 впр. На сон, затем Виброцил по 1 кап. 10 дней

гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте.

По описанию, вероятно, речь идет о постназальном затеке.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.

Реглисам не показан, кипферон малоэффективен в такой ситуации.

Какое лечение назначал лор-врач?
Насморк имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, Добрый день.Лор назначала нам:
в нос: тизин, потом на чистый нос Трамицент
в горло: панавир инлайт (аквамарис)

на последнем приеме назначила:
в нос: назонекс по 1 впр 14 дней
в горгло: аквамарис орошение 3 раза 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, Насморка нет.только кашель , нос чистый только немного сопит или похрюкивает

Поняла вас, спасибо.
По описанию ничего страшного нет, вероятно, имеется постназальный затек, отсюда и кашель, когда ребёнок пребывает в горизонтальном положении или на фоне физической активности.

Как правило, в таком случае эффективны промывания носа для восстановления и увлажнения слизистой; назонекс обычно назначается курсом до 1 месяца, далее контроль лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, нам тогда сейчас промывать нос и только , и назотекс капать или нет?

Да, всё верно; назонекс рекомендуется оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, а как долго может продолжаться кашель, так как с 01.10. он не проходит, носик промываю каждый день, я уже и зертек стала давать вроде стало по легче, но кашель не уходит.Боюсь , что бы не было осложнений.

При отсутствии положительной динамики в течение 7-10 дней или при ухудшении состояния рекомендуется повторный осмотр врача, сдать общий анализ крови + срб; при необходимости рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая и боковая).
Сдать анализы на атипичную флору IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюш/паракоклюш после осмотра врачом.

Кашель можем наблюдать до 28 дней, но с учетом положительной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, кашель стал поменьше , но до конца не прошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, а повторно к какому врачу обращаться педиатр или ЛОР?

Принятый ответ

Повторно сначала к педиатру, если будут показания, то потом к лор-врачу.

В таком случае рекомендовано продолжать лечение и наблюдать, время и состояние позволяют такую тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо за помощь

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях, рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг , там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Кипферон не рекомендуется при вирусной инфекции, виброцил до 10 дней не рекомендуется использовать, максимально 5 дней. Реглисам может увеличить приступы кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, а как долго может продолжаться кашель, так как с 01.10. он не проходит, носик промываю каждый день, я уже и зертек стала давать вроде стало по легче, но кашель не уходит. Боюсь , что бы не было осложнений.

В течении 2-3 недель может сохраняться. В динамике уменьшение есть ? В случае нарастания кашля и ухудшения состояния необходим осмотр доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, кашель стал поменьше , но до конца не прошел. И к какому врачу обращаться педиатр или ЛОР?

Если сопли при этом без динамики то необходимо осмотр лор врача, если есть усиления кашля или сопли меньше но кашель так же то педиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо за помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, подскажите а назонекс можно сейчас применять или нет?

Назонекс можно, если уже сосудосуживающие перебор а залог присутствует, но эффект наступает не сразу минимально через неделю после применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо

Скорейшего выздоровления)

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Кипферон ставится под сомнение
Муколитики ( Реглисам лучше не использовать) детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, а как долго может продолжаться этот кашель, так с 01.10. он не проходит, носик промываю каждый день.

Принятый ответ

Остаточный кашель может быть до 4 недель