Сильно болит рука в районе запястья
Очень болит рука в районе запястья. Отдает в большой палец. Болит вторую неделю, после тяжестеймажу согревающей мазью. И эластичный бинт. Ничего не помогает. Что это может быть?как помочь себе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях оптимально пройти осмотр у хирурга или травматолога-ортопеда, чтобы исключить артрит или патологию сухожильно-связочного аппарата. Возможно назначат рентген или УЗИ, направят на дополнительную консультацию у невролога
Для облегчения боли в таких случаях мази может быть недостаточно, своим пациентам назначаю:
Эторикоксиб (Бикситор, Эторелекс, Аркоксиа) 60 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки.
ИЛИ
Мелоксикам (Амелотекс, Артрозан, Мовалис, Мелбек) 7.5 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки.
До 5-7 дней при отсутствии противопоказаний и активной патологии ЖКТ
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию не исключается синдром лучезапястного канала или проявления артроза/артрита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Рентгенография кистей обеих рук
- МРТ лучезапястного сустава
-мрт шейного отдела позвоночника
-ЭНМГ верхних конечностей
-анализ крови на СРБ,РФ, АЦЦП,мочевую кислоту
-анализ крови на витамина В9,12
-консультация ортопеда, невролога
Для купирования боли могут рекомендовать:
Ксефокам 8 мг 5-7-10 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома
Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.
Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.
Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.
Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.
Избегать поднятия тяжестей и нагрузки на сустав
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если болевой синдром начался после поднятия тяжестей, то в таком случае нельзя исключить растяжение или травматизацию мышечно- связочного аппарата кисти.
Для снятия болевого синдрома в подобном случае может быть рекомендован прием эторикоксиба 90 мг 1 раз в день с защитой желудка препаратом, который подавляет синтез соляной кислоты. Это, как правило, омез 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды. Курс 5-7 дней. Миорелаксант для снятия мышечного спазма - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней. Местно на область боли рекомендуют мази с нпвс, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.
При отсутствии положительной динамики на фоне лечения может быть рекомендована консультация ортопеда очно для дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже, что у вас воспаление сухожилий или мышц в области запястья — наиболее вероятно тендинит (воспаление сухожилия) или синдром де Кервена (воспаление сухожилий, идущих к большому пальцу). Эти состояния часто возникают после нагрузки — поднятия тяжестей, ношения сумок, длительной работы руками или тренировок.
Основные признаки:
• боль с наружной стороны запястья, ближе к большому пальцу;
• боль усиливается при движении, захвате предметов, вращении кисти;
• может быть отёк или лёгкое покраснение;
• при нажатии на основание большого пальца боль усиливается.
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях( информационно)
1. Покой. Максимально ограничьте движения больной рукой — не поднимайте тяжести, не работайте кистью.
2. Фиксация. Лучше не эластичный бинт, а мягкий ортез на большой палец и запястье (продаётся в аптеке). Он снимает нагрузку и ускоряет заживление.
3. Холод (а не согревающие мази!) первые 3–5 дней — по 10–15 мин 2–3 раза в день.
4. Могут рекомендовать в таких ситуациях противовоспалительные гели: Вольтарен, Найз, Диклофенак 2–3 раза в день.
5. При выраженной боли обычно рекомендуют — ибупрофен или нимесулид коротким курсом (2–3 дня).
6. Когда станет легче — постепенно делайте мягкие растяжки и упражнения для кисти.
Если боль не проходит за 5–7 дней — обратитесь к травматологу или ортопеду. Может понадобиться УЗИ мягких тканей кисти, чтобы исключить разрыв или стеноз сухожилия. В некоторых случаях помогает местная физиотерапия или инъекция противовоспалительного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в запястье с отдачей в большой палец после нагрузки зачастую возникает не фоне тендовагинита де Кервена
Это воспаление сухожилий , которые отвечают за движения большого пальца. Оно часто возникает после непривычной или монотонной нагрузки , например, поднятия тяжестей , долгой работы за компьютером, вязании , работы с ножницами
Реже — это может быть растяжение связок или сухожилий, туннельный синдром , артрит или артроз сустава
Согревающая мазь при воспалении тепло часто противопоказано . Оно может усиливать отек и, как следствие , боль. При травмах и воспалениях в первые дни обычно рекомендуют холод
Эластичный бинт дает незначительную компрессию , но не обеспечивает нужной неподвижности сустава. Для лечения сухожилий нужен полный покой , который бинт дать не может
Важно исключить любые нагрузки на больную руку , то есть не поднимать тяжести , не носить сумки, стараться меньше двигать кистью и большим пальцем
Можно прикладывать холод к больному месту , завернутый в полотенce, на 15–20 минут . Повторять процедуру 3–4 раза в день . Холод снимает отек и уменьшает боль
Вместо эластичного бинта лучше использовать ортез ( бандаж) для фиксации лучезапястного сустава и большого пальца . Он продается в аптеках и ортопедических салонах. Ортез обездвижит сустав и даст сухожилиям отдохнуть
Можно использовать НПВС - Долгит, Найз .Они снимают воспаление и боль эффективнее , чем согревающие мази, ЕСЛИ НЕТ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ
При неэффективности могут рассматриваться блокады прямо в сустав , это делает врач-травматолог, зачастую это очень эффективно помогает снизить боль