Боль в колене
Здравствуйте, позавчера заболело колено, сзади где мягкие ткани. Недели три назад также было, когда прошла много пешком. В тот раз перебинтовала на ночь эластичным бинтом и утром прошло. Вчера тоже перебинтовала на ночь, но боль не проходит, опухло немного колено и сзади боль отдает уже вверх по мышце. Я сейчас в отпуске на море, подскажите, пожалуйста, чем можно подлечить: может холод приложить сзади, или мазь какую- троксевазин или траумель либо еще что-нибудь посоветуете? Справочно прикладываю фото, сейчас на пляже сделал, ходить больновато
Здравствуйте, по возвращению с отдыха следует обратиться к травматологу ортопеду и выполнить мрт коленного сустава.
Сейчас иммобилизация сустава эластичным бинтом или ортезом на 14дней,
Местно на область болезненности мазь Вольтарен или Долобене, Кетонал 2 раза в день.
Приём таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней, таб. Терафлекс 1 таб х 2 раза в день 2 месяца.
Ношение удобной обуви, снизить нагрузку на конечность.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо!
Елизавета Александровна, я правильно поняла, что нужно смазывать двумя по очереди : первое Вольтареном или Долобене и второй Кетонал? Или одним из трех?
Принятый ответ
Чем то одним, это просто варианты
Елизавета Александровна, поняла, спасибо
Здравствуйте. Это синовит коленного сустава. Возникает при увеличении количества синовиальной жидкости (смазки сустава) при длительной физической нагрузке. Лечится покоем , ношением ортеза для коленного сустава (носить ортез надо днем, на ночь он снимается).
Рекомендую: Компресс: 1 мл Димексида + 3 мл воды для инъекций; в раствор добавляем 1 мл 0,5% р-ра новокаина и 1 мл Дексаметазона, на обл коленного сустава на 40-60 мин – 10 дней
Целебрекс 200 мг,1 таб, утром, обязательно после еды! – 7 дней
Выздоравливайте!
Игорь, спасибо! Компресс нужно вкруговую наложить на область коленного сустава, верно? На марлевую повязку?
Да, марлевая повязка вокруг сустава с раствором, сверху пленка и на 40 мин первые 3 дня, затем можно на 1 час. Главное правильно приготовить раствор, по схеме.
Игорь, спасибо
Выздоравливайте!
Игорь, а холод не нужно прикладывать, он не поможет в этой ситуации?
Принятый ответ
Сейчас лучше компресс, покой и Целекоксиб
Игорь, спасибо
Здравствуйте. Судя по фото похоже на развитие синовита коленного сустава. Необходимо использовать эластичный бинт для снижения нагрузки на коленный сустав при ходьбе. По возвращению из отпуска обратитесь к травматологу для дообследования: МРТ коленного сустава. Лечение написали коллеги выше.
Поправляйтесь.
Дмитрий Андреевич, спасибо за ответ! Как вернусь обязательно сделаю МРТ
Здравствуйте ?
Визуально изменений явных нет.
Сейчас иммобилизация конечности, по возможности, т.е. исключить ❌ резкие и длительные нагрузки!
По возращению домой обращайтесь к врачу-травматологу-ортопеду.
Сейчас можно наносить «Диклофенак».
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо ?