Перелом большого пальца правой ноги
Добрый день. Месяц назад был перелом большого пальца правой ноги с рассечением (упала дверь тяжёлая). В травмпунке зашили, рентген показал перелом. Наложили гипс. Спустя месяц новый рентген с заключением : рентген признаки консолидирующегося оскольчатого перелома ногтевой фаланги 1 пальца правой стопы, со смещением отломков на кортикальный слой. Помогите разобраться с заключением. Нужна операция или всё не так плохо? (волнуюсь то, что есть смещение и отломки)
Добрый день. По снимку и заключению рентгенолога имеем не полностью сросшийся (консолидирующийся) перелом ногтевой фаланги 1го пальца стопы. Смещение не значительное и репозиции не требует. Оперативное лечение не требуется, нужнл долесить в условиях гипсовой иммобилизации, а именно гипс продлить на 2 недели или заменить его на башмак Барука (чтобы можно было ходить без костылей), через 2 недели повторный рентгег снимок и вероятнее всего снятие иммобилизации и начала разработки движений в стопе и пальце.
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных рентген снимков отмечается срастающийся (консолидирующий)перелом ногтевой фаланги стопы. Оперировать не нужно. Все дальше срастётся. Суставные поверхности межфаланговых,плюснефаланговых суставов конгруэнтны. Конгруэнтность сустава это (или соответствие, совпадение или согласованность суставных поверхностей костей.) Чем лучше конгруэнтность, тем более точное соответствие формы имеют сочленяющиеся кости, что влияет на распределение нагрузки и подвижность сустава. Обычно после снятия гипсовой лонгеты рекомендуется. Ходить на костылях нагружая стопу 10 -15% от общего веса, повышая нагрузку столько же каждый день если нету боли. Умеренная боль и отечность допускается.. Теплые солевые ванночки с морской солью по 10 мин. 7дн.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
При отечности возвышенное положение конечности.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Кальцием и фосфором курс 10.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день .
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией и с широким носком.
Здравствуйте. По снимку срастающийся оскольчатый перелом ногтевой фаланги стопы с незначительным смещением. Показано продлить консервативное лечение в гипсовой иммобилизации. Операция не показана УВЧ № 6, магнитотерапия № 8, прием кальцемин адванс по 1т. 2р. в день. Через 2,5-3 недели повторить рентгеноконтроль без гипса на предмет качества мозоли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм первичное сращение перелома достигнуто.
Рентгенологи ещё год будут писать, что "срастается" пока след от перелома полностью не исчезнет.
Смещение не критичное, оперировать или носить гипс не нужно.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте
Описание рентгенограммы с формулировкой консолидирующийся оскольчатый перелом ногтевой фаланги указывает на то, что костные фрагменты уже начали срастаться, но на снимке ещё заметны линии перелома и небольшие участки перестройки кости. Это нормальная стадия восстановления примерно через месяц после травмы
Смещение на кортикальный слой обычно означает, что один из отломков немного смещён относительно поверхности кости, но остаётся в пределах допустимого положения. В большинстве случаев подобное смещение не требует операции, особенно если фаланга уже фиксировалась гипсом и сохраняется тенденция к сращению
При таких переломах хирургическое лечение обсуждают только при значительном расхождении отломков, неустойчивости сустава или угрозе деформации ногтевого ложа. Если палец не деформирован и боль постепенно уменьшается, то достаточно наблюдения и постепенного восстановления под контролем травматолога.