Хлопья в желчном пузыре
Добрый день подскажите пожалуйста лечение, на узи обнаружили хлопья в желчном пузыре, очень сильная загазованность толстого кишечника, частые боли в животе плавающие резкие девочке 15 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования и описанные жалобы. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть нарушение функции желчного пузыря и желчных протоков, которое приводит к неправильному оттоку желчи. Это состояние может приводить к формированию осадка в желчном пузыре. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме. Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: соблюдать основные принципы диетического питания при заболеваниях желчных путей – ограничить потребление животных жиров, пищи в жареном виде, крепких мясных и рыбных бульонов, копченостей и консервов, пряностей и специй, маринадов, газированной фруктовой воды, кофе, цитрусовых, приемы пищи должны быть частыми (каждые 3-4 часа), небольшими порциями (3 основных приема пищи, 2 перекуса) В качестве лечения, как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют спазмолитики, например, тримубетин (Тримедат, Необутин 200 мг 3 р\д) - продолжительность зависит от результатов наблюдения симптомов в динамике. Прием препаратов УДХК в расчете 10 мг/кг веса в 2 приема до 2 месяцев в таких ситуациях врачами рекомендуется – это улучшает текучесть желчи, что способствует нормализации моторики и секреции и растворению осадка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация требует комплексного подхода.
Хлопья в желчном пузыре- биллиарный сладж, который образуется из кристаллов холестерина, билирубина, солей кальция. Считается обратимым состоянием.
Желчь является природным антисептиком кишечника. При нарушении желчеоттока может происходить дисбаланс микробиоты кишечника, в результате чего усиливается вздутие и газообразование.
Что предпринять сейчас:
Дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить жирное, жареное, острое, копчёное
Минимизировать свежую выпечку, бобовые, капусту
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется прием препаратов УДХК из расчёта 12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес
Что делать дальше:
Запланировать дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления,
Кал на скрытую кровь иха методом
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты по 10-12 мг на кг веса длительно , на очном осмотре уточнить длительность терапии, как правило, от 1 до 3 месяцев. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров. Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.
Также для уточнения причины вздутия и болей в кишечнике информативно выполнить анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Для уменьшения симптомов боли возможно использование спазмолитиков (дюспаталин или метеоспазмил 3раза в день).