Расстройство кишечника на фоне приема Цифрана

Здравствуйте. В связи с ЛОР-инфекцией терапевтом назначен Ципрофлоксацин. Пропито 7 дней из 10. На фоне приема постоянные вздутия, урчания, иногда спазмы, учащения стула. Принимаю параллельно Закофальк (1 табл. в сутки, от большего количества слабит), Полисорб 3 раза в день, сегодня подключила Дюспаталин ДУО. Ранее лечила СИБР (тем же Ципрофлоксацином + Метронидазол), вышла в ремиссию. Сейчас судя по всему откат. Что делать? Допивать ли антибиотик до 10 дня? Пробиотики не принимаю, так как есть аутоиммунное заболевание. Организм не очень хорошо на них реагирует.

СКВ
29 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! В таких случаях нельзя исключить функциональную дисфункцию со стороны толстой кишки. К слову, ципрофлоксацин также входит в схему лечения (2 линия терапии) СИБРа, поэтому вероятнее, все же причина кроется в функции кишки. В таких случаях к лечению ципрофлоксацином, действительно, может быть рекомендован дюспаталин дуо по схеме не менее 2-4 недель курсом (в зависимости от клиники). Стул какой консистенции и как часто?

Дарья Андреевна, стул оформлен, бывает до 3-х раз день на фоне приёма Полисорба. Сейчас как раз больше беспокоят вздутия и метеоризм почти после каждого приёма пищи

Дарья Андреевна, стоит ли подозревать псевдомембранозный колит?

Виктория, основная жалоба при псевдомембранозном колите - это диарейный синдром. Однако золотой стандарт диагностики - это кал на клостридии дифицилле А и В, полагаются только на него и при положительном результате решают вопрос о назначении дополнительного антибиотика (против клостридии). Если на фоне дюспаталина симптомы сохраняются, то может быть рекомендовано дообследование на предмет клостридиальной инфекции. В качестве пробиотика для прикрытия кишечника доктора чаще отдают предпочтению энтеролу по 500 мг 2 раза в день в течение 14 дней (препарат так же входит в протокол лечения СИБРа)

Дарья Андреевна, на Энтероле вздутие усиливается. Появляется урчание.

Вполне вероятно, это индивидуальный момент, тогда без энтерола

Дарья Андреевна, и ещё вопрос можно ли сдавать анализ на клостридии при менструации?

Вообще теоретически это не является противопоказанием при правильном сборе материала (с тампоном) для избежания попадания крови в кал. Тут 2 варианта - отложить на несколько дней (до прекращения хотя бы обильных выделений) либо правильный сбор кала)

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Возможно функциональное нарушение кишечника + нарушение микрофлоры на фоне приема антибиотиков.
Параллельно с прием антибиотиков обычно рекомендуется энтерол , но если имеется плохая переносимость подобных препаратов, то в данном случае тактика следующая: допустимо при нетяжелых ЛОР инфекциях принимать антибиотик в течение 7 дней и завершить, иногда оценивается на 5-7 дне от начала заболевания клинический анализ крови (если там в норме лейкоциты, нейтрофилы) то антибиотик однозначно можно завершить. Если инфекция протекает тяжело, имеется воспаление, то антибиотик продолжается до 10 дня, и к терапии добавить метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели.
также прием антибиотиков нередко провоцирует развитие клостридиального колита, для его исключения рекомендуется выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В.

Полина Дмитриевна, спасибо за ответ!
Начала сегодня приём энтерофурила. Его обязательно пить 4 раза в день? Или можно пить 2 таблетки 2 раза в день с перерывом в 12 часов? Если нет, то как начать приём, если утром было выпито 2 таблетки? Благодарю за ответ!

Схема приема энтерофурила действительно оптимальнее по 1 таблетке 4 раза в день, но то, что Вы приняли 2 таблетки с утра сразу - ничего страшного, просто ближе к вечеру можно принять 1 таблетку и следующую четвертую уже поздним вечером ( в 8-9 часов например)
С завтрашнего дня по схеме 4 раза в день, при подобной схеме поддерживается необходимая концентрация вещества в крови, что создает его оптимальную эффективность

Полина Дмитриевна, а с каким интервалом его принимать?

Оптимальнее соблюдать интервал в 3-4 часа, например такая схема:
1 таблетка в 9 утра
2 табелтка в 12 дня
3 таблетка в 3-4 часов дня
4 таблетка в 6-7 часов вечера

Полина Дмитриевна, а перерыв ночной допустим?

Да, допускается, в течение дня Вы постоянно поддерживаете нужную концентрацию препарата, и ее хватает на ночной период времени