У ребенка болит ухо

Добрый день. 2 недели назад моя дочь пяти лет заболела в саду. В начале 3 дня высокой температуры.( Ее рабочая температура 38.3… при этом чувствует себя хорошо). Потом 2 дня все было в порядке. Чихала часто.Затем появился влажный кашель и на следующий день заболели уши. Сначало левое ночь, оно прошло, на утро правое. Капали отипакс. 3 дня и давала зиннат 5 дня. Все прошло. Ходили в сад 2 недели. 3 дня назад, на ночь начало закладывать правая ноздря. Утром тоже, но после подъёма все приходило. Сопли были жидкие во время прогулки. Вчера ночью начала жаловаться на правое ухо. Я посмотрела ( есть отоскоп домашний). Правое ухо ярко розовое и сера темного оранжевого или коричневого цвета. Левое ухо серое. Закупали в 21:00 отипаксом, занула. Ночью в 03:30 проснулась от боли. Была температура 37.5 дали нурафен по весу и закапали отипакс. Сейчас опять температура 37.4. Скажите что делать. Ближайшая запись в поликлинике через 2 недели. А платные ближайшие на среду.

Нет
5 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото с отоскопа к вопросу, если есть такая возможность

Если барабанная перепонка гиперемирована – это значит воспаление на фоне катарального среднего отита, который как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

Вы сдавали за это время общий анализ крови?

Фото прикрепила. Нет не сдавали

Здравствуйте.
По возможности выложите фотографию барабанной перепонки Если это возможно.
Как дышит нос на сегодняшний день? Если какое-то отделяемое из носа, Если да то какого цвета? Какое лечение применяйте в полость носа на сегодняшний день, в какой дозе, сколько дней применяйте его?

Нос закладывает. Ночью во сне кашлила из-за соплей. Сопли жидкие и прозрачные. Я только називином сосусосудила ночью, кашель прекратился. Ещё сегодня утром. Что бы сморкалась. Промывать из-за уха не стала

Фото уха прикрепила. Лучше не получалось. Отсвечивает

В подобной ситуации действительно рекомендуется применять сосудосуживающие капли или спреи по боковой стенке носа, перед промыванием носа, То есть перед проведением туалета носа. Далее несколько дней можно промывать нос гипертоническим солевым раствором у которого более сильный противоотечный эффект. После этого рекомендуется применять в подобной ситуации противовоспалительные препараты как мометазон или флутиказон - препараты с противовоспалительным противоотёчным эффектами, которые действуют как на слизистую полости носа так на носоглотку и слуховые трубы.
Так подобной ситуации препараты из данной группы рекомендуется применять не меньше месяца, Так как скорее всего есть возможна проблемы с аденоидами, слуховых труб рекомендуется лечить более длительно.

Спасибо большое

А в ухо отипакс капать?

Это не обязательно, по желанию можно применять препарат, он снимет воспаление если оно присутствует прямо в области барабанной перепонки, если воспаление за ней препарат как правило не работает. Но боль снимается хорошо нурофеном. Сейчас главное задача - это снять воспаление в области носа и по носоглотке там где открываются слуховые трубы. Ты нормализации их работы снимается и давление с среднего уха.
После применения всех препаратов, проведение туалета носа можно дать ребенку что-то попить из трубочки, при этом закрывая нос во время каждого глотания, Это позволяет трубам лучше открываться. Можно делать сколько угодно раз в течение дня.

Я прикрепила фото горла.

По предложенной фотографии действительно можно увидеть вероятнее всего воспаления слизистой глотки, нёбных дужек, и задние стенки глотки.
В ротоглотку можно использовать ангидак, дать рассасывать Лизобакт.

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровье вам ☝️💐