Ребенка лизнула в лицо собака
Ребенка 1,5 года лизнула в лицо собака, просто на прогулке бегала рядом, подбежала и лизнула. Место действия - центр Москвы, собака породистая, хозяин мужчина в возрасте. Спросила про прививки - сказал, что собака привита. Есть ли риски бешенства? К сожалению, следить за собакой нет возможности, мы в Москве проездом на пару дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как произошло ослюнение кожных покровов. Поэтому можно проследить за данной собакой в течении 14 дней от момента происшествия, либо обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.
Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи и слизистых является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Понимаю, что вероятность заражения бешенством в подобных ситуациях крайне минимальный, но полностью исключить риск нельзя.
В таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт к хирургу и проконсультироваться по данному поводу, решить вопрос о дальнейшей тактике.
Мы через неделю уезжаем в Турцию, возможно ли продолжить вакцинацию там? Страховка есть. Что нужно взять с собой?
Принятый ответ
Да, это возможно.
Вакцину с собой никто не даст.
Только по прибытию на место обращаются в травмпункт и там по графику продолжают вакцинацию от бешенства. Вакцины от бешенства все взаимозаменяемы, т.е. эффективность будет одной и той же.