Консультация андролога /

Проблемы с потенцией — вопрос №1841612

Здравствуйте! Мужу 49 лет, последние месяца три,четыре у него нет желания на секс и вообще полового влечения, старается избегать физических контактов,раньше не смотря на возраст у него не было проблем с этим, поговорила с ним чтобы он сходил к врачу,сказал это возраст и его все устраивает,каких то жалоб не предъявляет, единственное что сказал что оргазм стал неярким,к доктору не хочет идти,я понимаю что возраст берет свое,но может есть какие то препараты чтобы у мужа было хоть какое то влечение. Есть проблемы со спиной (грыжа поясн
отдела) Может нужно сдать какие то анализы на гормоны? Помогите пожалуйста.Спасибо!

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2ст

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно комплексное обследование. Сдайте кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
Также необходимо сдать кровь на ПСА, пройти ректальный осмотр предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике).
Необходимо исключить воспалительный процесс в половой системе: сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Сдайте ПЦР соскоб из уретры на все ИППП. Пройдите УЗИ органов мошонки.
Если не было инсульта, инфаркта миокарда и не принимает нитраты, то можно принять тадалафил - сз 20 мг за 30 минут до предполагаемого полового акта, если половые контакты будут менее 2 раз в неделю, если чаще, то можно сиалис 5 мг или тадалафил - сз 5 мг по 1т * 1 раз в день - для ежедневного приёма.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое Вам за ответ. Скажите пожалуйста насколько длительно по времени можно будет принимать Тадалафил по 5 мг и не даёт ли он повышения артериального давления?

Уролог, Андролог
Можно месяц, два. При необходимости можно продолжить.
Такая дозировка без вредна.
Андролог, Уролог
День добрый. В 49 лет есть некий обязательный комплекс для оценки мужского здоровья :) И без желания мужа - будет тяжеловато!
-. Сдать ПСА об/своб (онкомаркер предстательной железы; по достижении 40 лет сдавать нужно ежегодно - онкоскрининг!!! )
- оценить гормональный фон (тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна
- ОАК, б/х крови (размернутая с липидогамммой и глюкозой)
- УЗИ пр. железы (ТРУЗИ)
- сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - если давно не проверялись
- сдать общий анализ мочи
- оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней - а в этом возрасте простатит есть практически у всех мужчин в той или иной форме (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
Пока можно попить Витаминки, Бады - например МэнсФормула -потенцил 1 мес. Но это не исключает необходимости проведения Чек-апа, даже если будет хороший эффект.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, большое спасибо за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пусть сдаст с учётом возраста кровь на ПСА общий. Под шумок и тестостерон общий, ГСПГ. Чтобы хоть какое-то представление иметь.
Сейчас можно
Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Ирексис по 1 таб в день в течение 3 месяцев.
Омега 3 1000-2000 ед 1 раз в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, большое спасибо Вам за ответ,буду стараться его уговорить сдать анализы. Скажите,а прием тадалафила не даёт подъем артериального давления и как длительно его можно применять,то есть допустим пропил курс три месяца затем перерыв какой и потом по новой?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не поднимает АД.
Курс можно продлить при необходимости ещё на 3 месяца. Далее в большинстве случаев уже нет необходимости. Часто уже 3 месяцев достаточно
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД