Высыпания на лице ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка уже 2.5 месяца красное пятнышко на лице. Похоже на атопический дерматит. Немного шелушится, краснота то появляется, то стихает. Уже 2 недели как начало сыпать лицо. Ребёнку 1 год. Высыпаний, красноты больше нет на теле. Температуры нет. Мажу фенистилом, липобейзом. Что это такое с Вашей точки зрения и как лечить?

Нет
27 лет

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, не пользоваться влажными салфетками ( если применяете )

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар на регулярной основе и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение раздражительного дерматита, нельзя исключать легкое течение атопического дерматита, однако этот диагноз ставится по целому комплексу признаков на очном приеме .В таких случаях кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Поддержка уровня влажности в помещении не ниже 60%
Купание с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой

Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема адвантан 1 раз в день 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.03% 2 раза в день 3 недели

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендуют уикапласт Баум б 5 крем или Авен ксеракалм 2/5 р в день дней 10-14. Убрать трение, салфетки
Здоровья вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать