Помогите расшифровать анализы💛

Добрый день!🙌 Помогите разобраться в анализах🙏 Есть и дефициты и профициты.. (холестерин высокий; цинк и вит д низкий; по остальным вроде бы норма). Какие витамины принимать, дозировка курс? Каких рекомендаций придерживаться, может в питании на что-то обратить внимание ? Может следует сдать ещё какие-то анализы? Помогите, пожалуйста ❤️❤️❤️

Не знаю, вроде нет
18 лет

Здравствуйте! В общем анализе крови отклонений нет . Показатели всех ростков кроветворения соответствуют физиологическим нормам . Гемоглобин эритроциты и эритроцитарные индексы в норме , это говорит о том , что анемии у вас нет . Но у вас снижен Ферритин . В норме он должен быть не ниже 40 мкг/л. Более низкий уровень говорит о латентном дефиците железа в организме. В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа :
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды . Через месяц контроль Ферритина.

В представленных анализах так же отмечается дефицит витамина Д.. Оптимальный уровень витамина Д 40-60 нг/мл. В таком случае обычно рекомендуют принимать витамин Д3 в лечебной дозе4000 Ед , утром один раз в день, два месяца, далее контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня ,перейти на профилактическую дозировку 2000Ед

Также отмечается небольшое снижение цинка . Для коррекции дефицита рекомендуется принимать препараты цинка , например утром . Лучше всего усваиваются формы пиколината, цитрата и глюконата. Оптимальная дозировка 25-30 мг в сутки . В течение месяца.

Для вашего возраста холестерин у вас довольно высокий . Желательно сдать липидограмму , чтоб понять за счёт какой фракции холестерина наблюдается повышение. Так же Рекомендуется сделать узи сосудов шеи для исключения их атеросклеротического поражения.
Для того чтобы понизить холестерин рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты : включить в рацион полезные жиры -грецкие орехи, миндаль, авокадо , жирную рыбу -лосось, скумбрию, сельдь) Увеличить потребление клетчатки - Фрукты, овощи , цельнозерновые продукты (овсянка , гречка )
Уменьшить потребление насыщенных жиров и исключить трансжиры. Плюс
регулярная физическая активность - по 30-40 минут в день
Можно курсом пропить омега-3 по 1000 мг в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

доброго времени суток!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

а b12 нужно поднимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

утром вит д ; омега 3; цинк; b12?

в обед, либо вечером железо, исключая молочку

так можно совмещать витамины?

Добрый день ! В целом витамин В12 в норме . Необходимости в дополнительном приеме препаратов нет . Кушайте больше мяса , рыбы , морепродукты.
Так витамины можно совмещать , все верно . Для лучшего усвоения железа нужен витамин С( можно запивать железо яблочным или апельсиновым соком )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

поняла, спасибо большое 🙌

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего доброго 🌸

Добрый день. В ОАК отклонений не выявлено.
В биохимическом анализе выявлено повышение холестерина, поэтому важно определить, за счёт каких липопротеинов происходит превышение:
• Если повышены липопротеины высокой плотности (ЛПВП) — это благоприятно.
• А повышение липопротеины низкой плотности (ЛПНП) — это считается вредным, и нужно его снижать.
Для уточнения следует сдать липидограмму.
Кроме того, у вас ферритин на границе , желательно его уровень чтобы было выше 40. Но в вашем случае возможно добавить в питание больше продуктов содержащие железа.
Но если вы хотите повысить запасы железа в организме, можно 1 месяц пропить препараты железа, так же согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, даже при нормальном гемоглобине, показано восстановление запасов железа.
В таких случаях обычно рекомендуют прием железа Тардиферон по 1 табл 1 р/сут или Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой или сорбифер дурулес по 2 табл 2 раза в день. Прием железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность. прием препарата продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл, контрольный анализ оак +ферритин рекомендуют сдавать через 7-10 дней после приемов препаратов железа. Анализ рекомендуется сдавать при отсутствии активных воспалительных процессов, поскольку уровень ферритина может оказаться ложноположительным. Рекомендуется избегать приема железа с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца.
Оптимальный уровень витамина D — 30–100 нг/мл. У вас снижен. В таких случаях обычно рекомендуют - вигантол или аквадетрим 8-10 капель (4000-5000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.D в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. Вит.D жирорастворимый, поэтому рекомендовано принимать утром совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи.
Так же согласно клин.рекомендациям оптимальный уровень вита

Так же согласно клин.рекомендациям оптимальный уровень витамина В12 начинается от 450, он у вас в дефиците, в таких случаях обычно рекомендуют Анкерманн по 1 таб 1 р в день 1 месяц.

Цинк на нижней границе, в таких случаях рекомендуют добавить в рацион морепродукты, устрицы, сардины, тыквенные семечки, орехи, бобовые, зерновые, яйца. Или же с учетом небольшого дефицита можно рассмотреть препараты пиколината цинка в дозе 20 мг в течение 3-4 недель с последующим контролем показателей.
Препараты цинка могут снижать уровень меди - это два взаимосвязанных элемента, это нужно помнить.

Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) находятся в пределах нормы, что свидетельствует о нормальной функции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

а мальтофер в таблетках могу принимать? (для поднятия уровня железа)

Предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II - они эффективнее, но могут возникнуть побочные эффекты со стороны ЖКТ (к ним относятся например тардиферон, сорбифер), трёхвалентные препараты это мальтофер, либо жидкие формы: ферлатум, менее эффективны, но практически не имеют побочных эффектов.
Т.е можно принимать и то, и то, выбор за вами, и переносимость у всех индивидуальная.
Вы можете пропить месяц мальтофер, если ферритин в динамике будет повышаться, остаетесь на маьтофере, если нет переходить на 2-х валентное железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

утром вит д ; омега 3; цинк; b12?

так можно совмещать витамины?

Принятый ответ

добрый день.
Витамин Д принимаете утром во время еды, вместе с омегой, витамин в 12 после еды можно так же включить в завтрак, либо вечером.
Железо после еды в обед, исключая молочку 2 часа.
цинк оставьте на вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

благодарю за информацию 🙏❤️

Здравствуйте!

В целом показатели неплохие, но есть важные моменты:

- Повышенный холестерин - это всегда риск развития атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. В таких случаях рекомендуется сдать полный липидный профиль, чтобы понимать за счет чего цифра такая большая(ЛПНП, ЛПВП, ТГ, индекс атерогенности), после этого как правило назначается терапия. Медикоментозно эту проблему решает терапевт/кардиолог, определяя индивидуально дозировку статинов. Не медикоментозная терапия включает в себя: добавление клетчатки в рацион, исключение фаст-фуда, очень жирной и копченой пищи, уменьшение соли. Но как правило, без статинов очень тяжело снизить только питанием высокий холестерин.

- Большой дефицит витамина Д. Здесь можно решить проблему только приемом витамина, стандартной терапевтической дозировкой считается 2000-4000МЕ. Помните, что витамин Д хорошо усваивается с жирами, поэтому принимать его нужно во время еды.

- Снижение цинка. Добавьте в рацион тыквенные семечки, мясо(особенно говядина), морепродукты, орехи. Цинк из животной пищи усваивается лучше, поэтому сделайте акцент именно на нее. Важно помнить, что кальций конкурент цинка, а недостаток витамина Д более серьезная проблема, нежели легкая нехватка цинка, поэтому лучше цинк попытаться восполнить через пищу.

- Снижен ферритин - это признак латентной анемии.

Общие рекомендации: добавьте физической нагрузки, контролируйте вес. Проверьте липидный профиль, начните принимать витамин Д. Скорректируйте питание, заручитесь правилом «больше клетчатки, меньше насыщенных жиров». Обратитесь к своему лечащему доктору для решения вопроса с холестерином, после того как будет известен полный липидный спектр. Вредные привычки, особенно курение, также негативно влияют на показатели.

Есть ли у вас еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

доброго времени суток!
а b12 необходимо поднимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

утром вит д ; омега 3; цинк; b12?

так можно совмещать витамины?

Нет, витамин В12 на хорошем уровне. Цинк и витамин Д желательно принимать отдельно, они конкуренты!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

а цинк+железо?

Желательно в разные приемы пищи, цинк подавляет всасывание железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

поняла, спасибо за консультацию 🙌

Принятый ответ

Обращайтесь!

Здравствуйте!

По результатам Ваших анализов:

1. Обнаружено повышение общего холестерина.
Нужно понять, за счёт какой фракции - полезной или вредной - повышен общий холестерин.
Полезным считается холестерин липопротеинов высокой плотности.
Поскольку эта фракция холестерина защищает артерии от развития атеросклероза.
Вредным считается холестерин липопротеинов низкой плотности.
Эта фракция холестерина, напротив, способствует образованию атеросклеротических бляшек.
Одним из типичных мест локализации атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные артерии.
Эти артерии расположены на передней поверхности шеи.
Поэтому для исключения атеросклероза желательно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.

Для нормализации холестерина обычно очень хорошо предлагает курсовой приём биологически активной добавки "Омега-3", по 1 капсуле 1000 мг 2 раза в день на протяжении как минимум 3 - х месяцев.
Холестерин образуется в печени из животных жиров, поступающих с пищей.
Животными жирами богаты: сливочное масло, сметана, сало, колбасные изделия, майонез и другие продукты.
Поэтому при повышенном холестерине желательно ограничить употребление этих продуктов.
Но вклад питания не превышает 20% в общий уровень холестерина в крови.
Поэтому питание - это скорее вспомогательный фактор к фармакотерапии.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии в динамике желательно передать кровь на липидный спектр.

2. Обнаружено снижение витамина Д, что указывает на дефицит этого витамина в организме.
Очень хорошим препаратом витамина Д является препарат "Аквадетрим".
Препарат выпускается в форме масляного раствора в каплях.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 3 капли 500 МЕ 2 раза в день на протяжении как минимум 3 месяцев.
Кроме биологически активной добавки, желательно регулярно употреблять продукты, богатые витамином Д.
В первую очередь - это жирные сорта рыба.
Рыбий жир очень хорошо сказывается на показателях липидного спектра и способствует повышению витамина Д.
Через 3 месяца для контроля эффективности терапии в динамике желательно пересдать кровь на витамин Д.
Оптимальный уровень витамина Д составляет 50-60 единиц.

3. Обнаружено снижение цинка в крови, что указывает на дефицит этого микроэлемента в организме.
Очень хорошим препаратом цинка является препарат "Цинк + селен + аскорбиновая кислота" производства компании Арнебия.
При дефиците цинка этот препарат рекомендует принимать по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 30 дней.
Кроме того, цинком очень богаты орехи и подсолнечные семечки.
Поэтому, помимо фармакотерапии, желательно регулярно употреблять эти продукты.
Как лополнительные источники цинка.
Для контроля в динамике желательно пересдать кровь на цинк через 1 месяц.
Цинк должен прийти в норму.

4. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Доброго времени суток!
А ферритин необходимо поднимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

и b12 надо ли поднимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

утром вит д ; омега 3; цинк; b12?

так можно совмещать витамины?

Да, действительно, ферритин снижен.
Гемоглобин в норме, поэтому анемии нет.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином встречается при латентном дефиците железа.
Чтобы не допустить развития анемии, важно вовремя пролечить латентный дефицит железа.
Лучшим препаратом для терапии латентного железодефицита является сорбифер дурулес.
В состав сорбифера, помимо железа, входит аскорбиновой кислота (витамин С), которая существенно улучшает всасывание железа в кишечнике.

По результату анализа витамин B12 в пределах.
Результат ближе к нижней границе нормы.
Однако в любом случае дефицита витамина B12 нет.
Показаний для приёма анкермана и других витамин B12-содержащих препаратов при таком результате нет.
Витамин B12 является витамином животного происхождения.
Богаты практически все продукты животные.
То есть, мясо, рыба, творог и так далее.
Поэтому желательно регулярно употреблять продукты, богатым витамином В12.

Любой железосодержащий препарат нежелательно принимать вечером.
Поскольку он может бодрить, тем самым нарушать сон.
Обычно витамин Д рекомендует принимать утро.
Железо в обед.
Показаний для приёма препарата витамина 12 нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

а можно принимать д+ омега+ цинк ?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

и вместо сорбифер дурулес принимать мальтофер могу?

Да, можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое за информацию 🙏 Доброй ночи🙌

Принятый ответ

Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Выздоравливайте!