Боль в животе и желудке

У меня может год назад начались боли в животе. Тоже больше всего справа снизу и справа от пупка. Иногда ноющая боль, ну и спазмы в кишечнике, позывы в туалет. Предварительно поставили сибр и пропила альфаксим, Тримедат. При приеме препаратов становилось хорошо, потом снова. Ну там еще делали операцию на удаление кисты. Я думала может отдавала киста в живот и поэтому были боли. Но после восстановления через 1,5 мес опять начались боли. Сделала кольпоскопию, фгс, сдавала кал на кальпротектин. Все в норме. До этого часто беспокоил желудок. Ранее ставили диагноз рефлюкс, заброс желчи. Потом 5 лет назад болела эрозивным гастритом. Год назад тоже рефлюкс был, пропила омепразол и все. Потом от боли в животе в основном пила Тримедат курсом 3 мес и потом месяц поддерживающий. Еще пила Урсосан 3-4 мес. После этого месяц было нормально. 1-1,5 мес назад поела арбуз и заболел живот опять. Месяц болел, в течении этого времени начала опять пить необутин, месяц его пропила, параллельно сидела и сейчас все еще сижу на фудмап диете. После того как месяц пропила необутин, неделю было хорошее состояние. Неделю назад заболел желудок. Не знаю что точно, но обычно перед менструациями бывали боли, но тут была резкая боль, сейчас в основном тяжесть. И один раз была боль под левым ребром, ноющая и прошла потом. И после этого начались опять боли в животе, схваткообразные, метеоризм, боль справа от пупка, тяжесть в желудке , когда нажимаешь на желудок, как будто жесткое. До сих пор держу диету фудмап, значит не от продуктов. Постоянно пить необутин наверно тоже нельзя. За этого год я пила курсами по 3-4 мес. 1 мес максимум у меня не было симптомов и опять все возвращается. Сдавала еще на сибр, тест был положительный. Но заново альфаксим прописывать не стали, витамины, фолиевая кислоту. Так же поставили синдром раздражённого кишечника. Что точно из этого я не знаю. Иногда пью травы, типо ромашка, фенхель. Теперь не знаю чем лечить и что лечить. Если боли начались после боли в желудке, значит лечить желудок. Фгдс делала в конце апреля. Пока пью омепразол 20 мг один раз в день.

34 года

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства верхних отделов жкт (функции диспепсия) и кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики и местной чувствительности органов, можно также предположить, что симптомы вызваны СИБР. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
4. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Здравствуйте. А если после лечения симптомы через пару недель или месяц опять вернуться? В этом случае другое лечение надо будет подбирать? С учётом что будет диета. Хотя я пока не знаю точно, какие продукты вызывают такие симптомы, только знаю что манго и арбуз.

Ильнара, рекомендуют соблюдать диету low-fodmap и ведение дневника питания и симптомов. Вообще прогнозируемо при исключении триггеров рецидив сводится к минимуму, но все же при рецидиве назначают вновь спазмолитик курсом

А как часто можно пить спазмолитики? Допустим я пила 4 месяца и был месяц отдыха. Потом опять месяц пила и отдых был 1,5 недели. Сейчас опять начну пить.

Вообще нет четких ограничений, в целом может быть рекомендовано несколькими курсами до 2-3 месяцев. При сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления неприятных симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

Поняла. Спасибо большое

Здоровья Вам🙏🏻

Здравствуйте. Можно еще один вопрос. Я нашла рифаксимин только 550 мг. тогда его пить 2 раза в день?

Принятый ответ

Ильнара, здравствуйте! 3 раза в день так же, по Европейским клиническим рекомендациям максимальная доза 1600 мг в сутки вообще)

Поняла. Спасибо большое)

Добрый день! Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.

По данным ваших анализов и симптомов вероятнее всего функциональное заболевание желудочно кишечного тракта.
Синдром раздражённого кишечника очень часто протекает параллельно с синдромом избыточного бактериального роста. В вашем случае терапия предыдущая была не эффективна, так как дозы и сроки были не соответствующими .

В подобных случаях обычно назначается- альфанормикс ( альфаксим) - до 1200-1600 мг в сутки длительность 10-14 дней. Также дополнительно спазмолитик к альфанормиксу - дюспаталин 200 мг или спарекс -1 кап 2 рвд до еды за 20мин- до 4 недель .
После альфанормикс начать приём пробиотика - симбиозис альфлорекс 1 кап 1 рвд до 4 недель .
Т