Средний гнойный отит у ребенка 3 года

У ребенка был длительный затяжной насморк, несколько дней назад ночью заболело ухо, в течение ночи плакала и жаловалась на боль. С утра все прошло и на боль больше не жаловалась, но начала подниматься температура до 37.5, усилился насморк и кашель. На следующий день обратились к педиатру в платную клинику, был поставлен диагноз Острый гнойный средний отит доперфоративная стадия. Назначили: - промывать нос аквалором пока не пройдет насморк, капать називин если есть заложенность носа, если нет - не капать. - Антибиотик амоксицилин из расчета 60 мг/кг на 10 дней. - Парацетамол/ибупрофен при высокой температуре или боли в ухе. После начала приема антибиотика температура спала, насморк первые пару дней был, но не сильный, нос промывали, но Називином не капали - нос дышит, заложенности не вижу. Вчера на 3 день приема антибиотка разово поднялась температура до 38,5, быстро сбилась Нурофеном и пока больше не поднималась. Насморка сейчас нет совсем, утром после сна был кашель, отходила мокрота в небольшом количестве. Сегодня же был прием у Лора в поликлинике, врач отругал назначения в платной клинике, якобы одним антибиотиком отит не вылечить, нужны обязательно капли в уши (назначен Отинум) и обязательно капли в нос: - Називин 3р в день 5 дней - Альбуцид - Назонекс 2р в день на 14 дней. Не могу разобраться, кто прав в данной ситауции? Зачем ребенку Називин, если нет отека и соплей? Для каких целей назначен Альбуцид и Назонекс?

Нет
3 года

Здравствуйте

Отинум как и другие капли в уши не проникают через не повреждённую перепонку и не дают никакого значимого эффекта при среднем отите

Для лечения острого среднего гнойного отита действительно основным препаратом является антибиотик внутрь который с током крови попадает в среднее ухо и позволяет уничтожить бактерии в среднем ухе основную причину гнойного воспаления

Альбуцид это глазные капли которые нельзя использовать в нос согласно инструкции

Назонекс и називин -это противоотечнык препараты в нос и в таких случаях их может быть рекомендовано использовать в нос для снятия отёка со слуховых труб в носоглотке, блок которых является основной причиной возникновения среднего отита даже при свободном носовом дыхании

Уточните как сейчас со слухом у ребёнка? Не переспрашивает? Были ли ранее гнойные отиты за последнее время? Есть ли храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Анна. Нет, это наш первый отит, спит тихо, почти не слышно как дышит, не замечала, чтобы она переспрашивала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, Називин или Назонекс нужен? Или то и другое?

Результаты приложенного общего анализа крови интерпретируют как косвенные признаки бактериальной инфекции

В таких случаях так правило рекомендуют продолжать рекомендации первого доктора, добавив назонекс и називин в нос для ускорения восстановления устий слуховых труб в носоглотке после перенесённого воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужны оба препарата? Их чередовать или давать одновременно?

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день как правило до 14 дней- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Називин в нос назначен для лечения уха, через нос снимается отёк в слуховой трубе, что улучшает аэрацию среднего уха
Если нет перфорации барабанной перепонки – то в уши нет смысла капать какие-либо капли, они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы, лечение уха проводится через нос

В Такой ситуации как правило назначают защищенные пенициллины – амоксициллин плюс клавулановая кислота
Сколько полных дней на данный момент вы принимаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня 4 день. С Називином поняла, а Назонекс также необходим? Не много будет 2 препарата для снятия отека?

Принятый ответ

Да, Назонекс также рекомендован, это препарат с доказанной эффективностью и безопасностью, который действует местно и практически не всасывается в кровь, Назонекс также снимает отек в носоглотке и слуховой трубе
У називина и Назонекса разный механизм действия