Сыпь на коже
Здравствуйте, помогите решить проблему у ребёнка на коже, с 2 лет у дочери сыпь, комфодерм крем и все увложняющие не помогает, кожа только хуже, ей 4 года, сидели на диете и придержуемся, иногда сладкое кушает но редко. Врачи наши говорят это фурункулез валосинистый, просто увлвжняить кожу и всё, но я переживаю, и не даёт мне покоя кожа её. Только хуже становится, на осень вообще пошло обострение. Помогите. Фото приложила, это на ляжке ещё на одной и на руках от плеча и по всей длине руки такая сыпь.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим фото можно предположить наличие фолликулярного гиперкератоза. Происходит закупоривание волосяных фолликулов омертвевшими клетками, образуются маленькие бугорки, как у вас.
Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха (например, зимой).
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.
Обычно используют: Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм. Длительно, 2-3 раза в день. Затем кратность можно уменьшать, при улучшении.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2 раза в день длительно.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопковая. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60%.
Старайтесь вместо мыло для купания использовать смягчающие средства, синдеты (урьяж, ля рош).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза.
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например липикар urae или урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой увлажняющие средства (липикар ИЛИ липобейз) Средств полностью убрать гиперкератоз не существует. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.
Может самостоятельно пройти со временем.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на Фолликулярный гиперкератоз .
Это закупоривание сальных желез.
Из-за несоответствия сальных желез.
По мере взросления, пройдет .
В таких случаях рекомендуется использовать уродерм крем.
Чередовать с эмолентами .
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявленияфолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, особенность строения, как правило, самостоятельно исчезает по мере роста ребенка
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар с целью увлажнения участков сухости кожи, применять необходимо регулярно, особенно после купания
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам