Боли в районе желудка и в правом подреберье

Здравствуйте. Месяц назад начало болеть в районе желудка, три-четыре пальца ниже мечевидного отростка. Сильнее болит, когда переем, утром изредка бывает небольшое жжение. Изжоги нет. При нажатии в эту зону чувствуется боль. На гастроскопии ни чего не обнаружили. Так же есть ноющая боль, не постоянная, под правым ребром, если нажать туда - боль уходит вниз. Утром бывает подташнивает, бывает, что подташнивает и днем. УЗИ брюшной полости есть за апрель этого года, есть деформация желчного пузыря, но эта деформация выявлена у меня давно - лет 15 назад. Заболевания - гипертония, СРК, были подозрения на панкреатит. Хочется понять, что исследовать, УЗИ желчного отдельно, какие сдать анализы?

Гипертония, СРК, гиперплазия предстательной железы, остеохондроз
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы впервые? Стул какой?Метеоризм, вздутие?
Боли ниже мечевидного отростка и в правом подреберье может быть на фоне нарушение оттока желчи, кишечника.
Для уточнения в подобных случаях назначают следующие обследования:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт,щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза, по данным анализам оценим работу гепатобиллиарной системыи поджелудочной железы
-Узи внутренних органов(так же в подобных случаях рекомендуют сделать узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной способности желчного пузыря)
-копрограмму для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Анализы сдам завтра, с УЗИ непонятно когда, очередь. Узи, я так понял, отдельно брюшная полость и отдельно желчный с нагрузкой?

да, совершенно верно просто узи и узи с нагрузкой. обычно это делают в один день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Позвонил в клинику, запись на УЗИ на следующую неделю, надеюсь, мой вопрос до этого здесь не закроют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, анализы крови готовы, что вы скажете по ним.
УЗИ только 28.10.
Анализы кала, пока не могу утром собрать, какое-то нарушение, обычно утром всё происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в тех ситуациях, когда по результатам ФГДС и УЗИ ОБП каких то значимых проблем не обнаруживаются, рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции эпигастрия располагается поперечно ободочная кишка, а в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника. А боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ, учту ваши рекомендации.

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения, биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).
Согласно симптомам можно предположить наличие дисфункции желчного пузыря и сфинктера Одди, в таких случаях эффективно применение гимекромона 2-3ираза в день , важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров. Для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.
При сохранении болей на фоне приема препаратов эффективно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, здравствуйте доктор, спасибо за ответ.
Нужен ли тест на хеликобактер, если гастроскопия ни чего не обнаружила?
По поводу желчного диагност УЗИ тоже говорил про застой желчи из-за перегиба шейки желчного. 28.10. посмотрят как желчный опорожняется под нагрузкой, станет может быть ясно, что там происходит.
А почему в сфинктере Одди дисфункция происходит? Посмотрите, пожалуйста, мои свежие анализы, может по ним что-то можно сказать в связи с такой дисфункцией. Спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать