Функция почек незначительно снижена
Добрый день. Подскажите, как можно поддержать здоровье почек, если по результатам анализов "функция почек незначительно снижена"? Мужчина, 43 года, рост 180, вес около 85 кг, телосложение нормальное. Образ жизни: Никогда не курил Алкоголь по минимуму (в последний год исключил полностью из-за планирования беременности) Работа руководящая, нервная, почти без личного времени Спорт эпизодически Ежедневно 8-9 тыс.шагов. Питание сбалансированное, без диет, без перегибов, мясо/рыба каждый день - обычные порции. Ежегодный чекап здоровья: всегда дислепидемия, метаболический синдром. Статины НЕ принимает, т.к. УЗИ сосудов шеи пока в норме. Обычно креатинин 92-97. Поэтому в этот раз добавили в чекап цистатин-С. Свежие анализы: Креатинин 92 Альбумин 46 Мочевина 5,6 Цистатин-С 83 СКФ по цистатин-С 1,00 АЛТ 37 АСТ 25 Общий белок 70 Анализ мочи в норме. Понимаю, что пока ничего страшного с почками нет, но всё же хотелось бы поддержать здоровье, чтобы избежать ухудшения. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять. Следует ли менять питание, снижать количество животного белка? И как при этом избежать снижения общего белка крови (часто бывает у нижней границы нормы). Может ли состояние почек ухудшаться из-за того, что печень работает не идеально? Читала, что в таких случаях назначают препараты типа хофитол. Что ещё можно сделать? Дома есть в наличии препарат Урокомплекс+ Complex SW. Показан ли он здесь? Что будет с почками в случае терапии статинами - есть ли риски побочек? Приложила свежие анализы и прошлогоднюю консультацию уролога (по УЗИ норма).
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам функция почек в норме.
Относительная скорость клубочковой фильтрации по Креатину+Цистатину С 98 мл/мин/1.73м2. Для достоверного исключения наличия субклинического ("начального") поражения почек может быть использован такой анализ как альбумин/креатининовое соотношение разовой порции мочи.
На данный момент нет показаний к приёму каких-либо препаратов со стороны почек. Хофитол в современной нефрологии не применяется ввиду отсутствия доказанной эффективности.
Повышенный уровень холестерина нуждается в коррекции. Статины почкам не навредят, а даже наоборот, спрофилактируют их поражение на фоне возможного атеросклеротичсекого поражения почечных артерий. Также статины обладают опосредованным нефропротективным действием (защищают почки)
Принятый ответ
Добрый день!
СКФ более 60 мл/минуту является нормальным показателем.
Если нет почечного заболевания, лечить анализы нет смысла. Урокомплекс-это БАД. В нефрологии они не приветствуются.
Препаратов для снижения креатинина нет.
Нарушение липидного обмена влияет на работу почек. Избыточная масса тела и ожирение влияет на работу почек (индекс массы тела: 26.23-это избыточная масса).
Вот, пожалуй, над чем стоит работать, чтобы защитить сосуды, сердце и почки.
Питьевой режим 30 мл/кг/сутки.
Специально ограничивать белок животный нет повода. Нормобелковая диета. Ограничение потребления поваренной соли.
Не совсем поняла о работе печени.
Почему она неидеальная? Функция в норме, холестаза и цитолиза нет. Возможно, есть по УЗИ застой желчи или стептогепатоз, учитывая липидограмму?
И про метаболический синдром не совсем понимаю. Кто выставил такой диагноз. МС включает в себя абдоминальное ожирение, инсулинорезистентность, гипергликемию, дислипидемию, артериальную гипертензию, часто повышение мочевой кислоты. Что есть из этого, кроме дислипидемии?
Принятый ответ
Добрый вечер. По прикреплённым анализам на данный момент функция почек не страдает. Общий анализ крови без отклонений, биохимические параметры за исключением показателей липидного профиля, соответствуют норме. Липидный профиль нуждается в медикаметозной коррекции, судя по описанию, питание у Вас достаточно правильное и сбалансированное. Ограничивать белок в рационе необходимости нет. Следует осторожно относиться к приёму нефротоксичных препаратов (в первую очередь, это препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств - анальгие, аспирин и др). Контроль почечных функций в идеале должен быть ежегодным.