Консультация нефролога /

Гидронефроз левой почки — вопрос №1812382

У мужа боли в плевом подреберье после еды, пошел на УЗИ, Данные исследования: печень: правая доля высота- 145 мм, левая доля высота 74 мм, контуры печени ровные, эхоструктура однородная, эхоплотность повышена, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, портальная вена 10мм, сосудистый рисунок сохранен, стенки сосудов уплотнены. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:форма овала, размеры 82*29 мм, стенка пузыря 3мм, плотная, в полости пузыря пристеночное гиперэхогенное образование 5мм без акустической тени, общий желчный проток 5мм.ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА :Размер головки 24 мм, тела 16 мм, хвост 18 мм, контуры железы нечеткие, эхоструктура умеренно неоднородная, эхоплотность повышена, вирсунгов проток не расширен,селезеночная вена 6мм. СЕЛЕЗЕНКА размер 98*35 мм, контуры селезенки ровные, четкие, эхоструктура однородная, эхоплотность изоэхогенная. ПОЧКИ: расположены типично. Правая почка размером 112*49 мм, толщина паренхимы 17мм, однородная, Чашечно-лоханочная система уплотнена, деформирована, лоханка 14 мм, левая почка размером 116*48 мм, толщина паренхимы 17мм, однородная , чашечно лоханочная система уплотнена, деформирована, чашечки 13мм,лоханка 24 мм. Заключение: диффузные изменения ткани печени. Полип желчного пузыря, эхо признаки хронического холецистита, диффузные изменения поджелудочной железы, уплотнение и деформация ЧЛС почек, дилатация ВМП слева. Направили к нефрологу с почками.

Возраст: 57

Хронические болезни: хронический панкреатит

Нефролог
Добрый день.
Изменения на Узи почек могут быть как врожденными, так и приобретёнными на фоне ранее перенесённого воспалительного заболевания. По анализам крови и мочи - все в норме, активного воспаления или почечной недостаточности нет.
Боль слева может быть вызвана изменениями в поджелудочной железе, тк после еды почки не беспокоят, а на Узи есть признаки нарушений железы.
Нужно сдать амилазу и липазу, после чего обратиться к гастроэнтерологу.
У мужа нет диабета?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, спасибо Вам за оперативный ответ. Диабета у мужа нет, но поджелудочная беспокоит, особенно если от диеты отступает

Нефролог
Вот в это и выливается в болевой синдром. А изменения почек вероятно уже давно. Ему нужно контролировать анализы мочи 1 раз в 2-3 месяца и раз в пол года узи почек делать.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо Вам
Нефролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить МРТ брюшной полости и почек с контрастом. Нужно уточнения характера образования в желчного (полип?) с консультацией хирурга по тактике,
А также утончение причины расширения полостной системы почек.
Проблем с предстательной железой нет? Со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте, проблем со стулом нет, мочится нормально,периодически пропивает Простамол Уно, иначе моча отходит плохо, после аварии переломан таз, авария была 30 лет назад, был поврежден мочевой пузырь, на нем тоже делали операцию
Нефролог, Терапевт
Это как раз может быть причиной расширения полостной системы почек. Стоит смотреть мочевой с остаточной мочой, предстательную железу по УЗИ. И почки в следующий раз на пустой мочевой оценивать.
Клиент
Виктория Одиссеевна, Спасибо Вам за ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Боль почек не связана с приемом еды, как правило такая боль после приема еды характерна для поджелудочной железы.
Надо проверить ферментативную функцию поджелудочной железы, для этого обратитесь с гастроэнтерологу.
Что касаемо почек, функция почек в норме, мочевой инфекции. С расширением полостной системы необходимо наблюдать, при стойком расширении следует обратиться к урологу и провести дополнительные дообследования.
На счет полипа желчного пузыря, контроль узи через 3 месяц, при росте полипа в течении 1 года более 2 мм- показана оперативное лечение - удаление пузыря.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в анализа мочи признаков воспалительного процесса нет, а также почечная недостаточность отсутствует. Вам стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом, боли не связаны в данном случае с почками