Опухоль прямой кишки

Что ждать от биопсии после такой колоноскопии? Что делать? Женщина 65 лет, анализ крови в норме, не худела.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию колоноскопии с большой долей вероятности речь может идти о злокачественной опухоли кишки
Опухоль крупная, имеет подозрительный внешний вид и перекрывает просвет кишки на 2/3
С большой долей вероятности диагноз по результатам гистологии подтвердится

Из дообследований рекомендуется выполнить:

- КТ лёгких

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МРТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер
Стадия, прогноз и тактика лечения зависят от всех вышеперечисленных результатов исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, не ждать гистологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, а какие прогнозы по продолжительности жизни, если подтвердится?

без гистологи диагноз неправомочен и лечение невозможно
но обследования при очевидном диагнозе для ускорения процесса обычно рекомендуют проводить уже не дожидаясь результат

все зависит от стадии

Нет проблем со стулом? Описан очень значимый стеноз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, есть, поэтому и обратилась. Я её дочь, можете мне сказать это какая стадия описана. Я всё понимаю, что без гистологии не сказать, но по опыту.

Стадию как минимум устанавливают по МРТ
Невозможно даже предположить стадию по колоноскопии
Но опухоль очень крупная

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, подскажите, пожалуйста, если будут удалять в таких случаях делают колостому и навсегда ли?

Поражена верхняя треть прямой кишки - чаще всего колостому выводят временно
Не на всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, пришли онкомаркеры РЭА и СА 19-9 норма, это о чём-то говории?

Здравствуйте
Это ни о чем не говорит
Безусловно, хорошо, что они не повышены - но это не значимый критерий

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным обследованиям можно говорить о том что вероятнее всего подтвердится злокачественное образование ректосигмоидного отдела толстого кишечника с переходом на верхнеампулярный отдел прямой кишки.
После получения результатов гистологии, при подтверждении диагноза, обращение к онкологу для пересмотра стёкол в онкологическом учреждении и назначения дообследования.
Назначается дообследование в объеме:
-КТ органов грудной клетки;
-КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием ( при отсутствии противопоказаний) ;
-МРТ органов малого таза.
После прохождения обследований будет выставлена стадия (при подтверждении диагноза злокачественного образования!) и определён план лечения.
При первых трёх стадиях первым этапом проводится операция: низкая передняя резекция прямой кишки с лимфодиссекцией, если стадия серьёзнее то лечение начинают с лекарственной терапии.
Что-то беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Сергеевна, невозможность сходить побольшому

Надо стабилизировать питание, опухоль частично перекрывает просвет кишечника в результате чего формируется запор.
Принимать пищу мягкой и жидкой консистенции небольшими порциями по 4-5 раз в день.
Пить больше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию колоноскопии есть высокая вероятность злокачественного новообразования толстой кишки опухоль крупная и перекрывает значительную часть просвета кишки. Для исключения отдаленных метастаз рекомендуется пройти дополнительное обследование КТ грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом и МРТ таза с контрастом. По результатам всех обследований определяется стадия, тактика лечения и прогноз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам колоноскопии описана достаточная большая опухоль, которая занимает большой просвет кишечника.
Если гистологию не делали в условиях онкодиспансера, то стоит дождаться результатов гистологии и затем повторно отдать стекла на пересмотр в онкологический диспансер.
Так же дополнительно следует пройти МРТ ОМТ с контрастированием, КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием.
Эти обследования требуются для определения наличия метастазов в других органов и тканях.
Перед прохождением КТ требуется сдать биохимический анализ крови, для определения уровня креатинина. Без этих показателей на КТ обследование не возьмут.
Далее с результатами всех обследований нужно обратиться к онкологу колопроктологу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам колоноскопии картина характерна для злокачественной опухоли кишечника, но это может быть как опухоль ректосигмоидного отдела, так и опухоль прямой кишки/анального канала с распространением вдоль кишечника.
Диагноз зно гистологически должен быть подтвержден, но тактика лечения зависит от гистогенеза опухоли.
Чтобы оценить стадию заболевания и распространенность в плане дообследования назначается мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку, кт огк, фгдс для оценки слизистой желудка и исключения рисков кровотечения.
Тактика лечения зависит от результата гистологии и от результатов полного дообследования.
Первым этапом в любом случае при таком распространении назначается химиотерапия и после уже оценивается динамика, решается вопрос либо о проведении оперативного лечения, либо о проведении лучевой терапии, в зависимости от гистогенеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, те её уже даже могут и не вырезать?

Первым этапом нет, при таком распространении назначают дооперационную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, а какой прогноз жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, что может входить в дооперационную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, а бывает что это не онко? Или в таком случае шансы малы?

По описанию-это злокачественный процесс, прогнозы зависят напрямую от стадии заболевания и от гистогенеза опухоли, при злокачественных образованиях кишечника часто прогноз благоприятный. Дооперационное лечение это в основном химиотерапия по схеме Xelox или Folfox

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, пришли онкомаркеры РЭА и СА 19-9 по ним норма, это о чём-то говорит или ничего не значит?

нет, совершенно не показательны результаты онкомаркеров, они могут быть в норме. Смотрим на результат гистологии и протоколы инструментальных методов исследования

Здравствуйте.
По описанию колоноскопии есть высокая вероятность злокачественного процесса, но окончательно подтвердить это может только гистология. Иногда подобная картина бывает при доброкачественных воспалительных или аденоматозных образованиях, но вероятность меньше.
Сейчас важно не гадать, а дождаться заключения биопсии и параллельно пройти КТ грудной клетки, КТ брюшной полости и МРТ таза с контрастом, это позволит быстро определить стадию и план лечения, если диагноз подтвердится. Обычно при ограниченном процессе выполняют операцию, при распространённом, начинают с лекарственного или лучевого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей Андреевич, здравствуйте, а при доброкачественных бывает так сильно нарушен ямочный и сосудистый рисунок? Или в целом шансов почти нет?