Грыжа новорождённых

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, педиатр нашла грыжу пупочную, ходили к хирургу, назначили гимнастику , бандаж сказали пока нет потребности, но носить уже можно, скажите в каких случаях грыжа уже оперируется и какие симптомы ущемления?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ущемится Пупочная грыжа у детей не может, ибо нечем (мышечный каркас ещё сформирован).

До 5 лет пупочную грыжу лечат без операции каких бы размеров она не была.
И тут нам на помощь приходят:
✔️ Массаж живота
✔️ Укдалывание младенца на живот
✔️Пояс-бандаж (очень удобная вещь, в том числе от колик). Применяется при любых размерах дефекта пупочного кольца
✔️ Ползание
✔️ Гимнастика (упражнение велосипед, ножки к животику, подтягивание за руки)
✔️ Плавание

Скажите, гимнастика, назначаемая неврологами и массаж не противопоказаны?

Никаких ограничений в жизни нет при пупочной грыже

Принятый ответ

Здравствуйте! Пупочная грыжа практически никогда не ушемляется. Для укрепления передней брюшной стенки также рекомендуется массаж, выкладывание на живот, бандаж и постарше плавание. До 6 - 7 лет грыжа может закрыться сама, оперируется в плановом порядке перед школой. Раньше смысла нет, она никак не беспокоит ребёнка .

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, чего-то очень серьезного в этом нет, пупочные грыжи не ущемляются. В случае подтверждения данного состояния, до 5-ти лет рекомендуется наблюдательная тактика, в соответствии с национальным руководством (исключение в возрасте может составлять сильно большой дефект). За это время есть вероятность, что грыжа пройдёт самостоятельно на фоне проведения общеукрепляющих упражнений на мышцы брюшного пресса, гимнастики, массажа, занятий на фитболе. Кто-то отмечает улучшения от тейпирования/наложения пластырей данной области, но в своей практике подобное не применяю, поскольку доказательная база данного метода сомнительна, плюс часто бывают раздражения от пластырей. Пояс-бандаж действительно может применяться. Очень важно выкладывать на животик ребенка в периоды бодрствования!

Если же подтвержденная грыжа не исчезает, то проводится плановое оперативное лечение (грыжесечение и пластика пупочного кольца) после 5-ти лет. Операция и период восстановления переносится детьми в большинстве случаев очень легко и хорошо. Не болейте!

Пояс- бандаж носить весь день , не снимая?

И как часто выкладывать на животик

Ночью ребенок без пояса, днём допустимо носить, в среднем, до 9-12 часов. Зависит от состояния ребенка, его ощущения и поведения.
На живот выкладывать желательно перед каждым кормлением (ночью не выкладывается

Принятый ответ

Здравствуйте, пупочная грыжа совершено не опасна, так как не ущемляется и не вызывает боли у ребёнка, часто с возрастом проходит сама, если не пройдёт самостоятельно, то плановая операция делается после 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте,тактика верная. Хирургическое плановое лечение не раньше школьного возраста. Сейчас больше выкладывать на живот, фитбол, массаж, плавание - для формирования мышц передней брюшной стенки. пупочная грыжа очень -очень редко ущемляется . Признаки - сильное беспокойство ребенка,рвота, отсутствие стула, боли в области пупка и грыживое выпячивание не вправляется

Добрый день! Практически у всех маленьких детей отмечается расширенное пупочное кольцо. Данное состояние можно наблюдать до 5 - 6 лет, к этому возрасту его диаметр уменьшится ввиду укрепления передней брюшной стенки. Рекомендуется почаще выкладывать малыша на животик, ношение бандажа необязательно.