Конкременты в желчном пузыре
Здравствуйте, во время узи обнаружили конкременты в желчном пузыре до 4.8 мм . После узи врач сказал что они не представляют опасности но лучше проконсультироваться с хирургом. Скажите есть ли смысл пробовать консервативное лечение или все сведется к операции. (Результаты узи прилагаю)
Принятый ответ
Добрый день.Нет не обязательно
Елена Юрьевна, здравствуйте, то есть возможно консервативно лечить? Какими препаратами и как часто нужно узи делать для контроля ?
Нет не обязательно операция ,но лечение длительное,плюс должны переосмыслить образ жизни.Изменитьипривычное питание на стол 5,прием урсосана до 6 мес,гимекромон.
1. Диета 5.Т.е.убрать все жирное,сладкое,копчёное,спиртное,включая пиво.
2.двигательная активностькаждый
Двигательная активность до 10 км каждый день,т.е.не бег,а ходьба
2 плавание
И только на третьем месте урсосан.Без соблюдения первых двух работать план лечения не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом ваших данных:
ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 – 4 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 1мес, разо 20мг\сут 1мес
Принятый ответ
Вячеслав, здравствуйте.
Камни такого размера можно растворить посредством приема препарата Урсосан и соблюдением определенных правил по образу жизни. Прибегать к хирургическому удалению желчного пузыря сейчас точно не стоит.
Необходимые рекомендации для растворения камней:
1. Урсосан - по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 1 неделю, затем по 750 мг на ночь 3 месяца.
2. Соблюдать правила правильного питания, исключить из рациона острую пищу, копчености, жирные и жареные блюда.
3. Кушать часто, небольшими порциями, перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов за исключением ночи.
Через 3 месяца повторить УЗИ ОБП у того же специалиста где делали ранее, если размеры камня уменьшатся - продлить курс приема Урсосана еще на 3 месяца.