Температура больше недели и головная боль у ребёнка
Добрый день. У ребёнка 11 лет, уже вторую неделю температура варьируется от 37 до 38.8. Также постоянно жалуется на головную боль. Больше симптомов никаких .Принимала Ибупрофен от головной боли и температуры. Сдавали общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.
Показать ребёнка лор врача, исключить лор патологию.
Здравствуйте. Анализ прикрепила
Я посмотрела, выше ответила
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. В данном возрасте должно быть наоборот. Нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами. Данное изменение может указывать на контакт организма с вирусом.
Бактериальных изменений нет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Учитывая сохранение температуры, в подобных случаях рекомендуется так же сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей и очный осмотр ЛОРа. Чтобы исключить воспалительный процесс
Здравствуйте, Владислав. Завтра планируем идти к Лору и сдать мочу. А подскажите ещё по анализу крови нет подозрения на паразитов?
Хорошо, сдайте ОАМ и посетите ЛОРа.
Нет, по ОАК данных за гельминтоз нет.
При гельминтах обычно кратно повышаются Эозинофилы в абсолютных значениях. В анализе - норма
Владислав , а на менингит это не может быть похоже? Смущает длительность температуры и головные боли
При менингите отмечаются неврологические отклонения
По описанию можно предположить проявления интоксикации на фоне заболевания (повышенная температура и головная боль)
Принятый ответ
Добрый день
По представленным общим анализу крови имеется изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены нейтрофилы и увеличенные лимфоциты.
Данных за присоединение бактериальной инфекции по анализу нет.
Эозинофилы в первую очередь оценивается в абсолютных числах, то есть без процентов, данный показатель в пределах нормы.
Общий анализ мочи сдавали?
Здравствуйте, Виктория. Нет мочу не сдавали.завтра сдадим. Подскажите на паразитов нет подозрения по анализу крови?
При паразитах подозреваем при характерной клинике, то есть это боли в животе, нестабильный стул, зуд в перианальной области в вечернее и ночное время
При паразитах могут повышаться эозинофилы, это часто явления, но в абсолютных числах данный показатель в пределах нормы, при паразиту как правило этот показатель будет сильно повышаться
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию. На процентное повышение эозинофилов не ориентируются, если абсолютные значения в норме.
При бессимптомной лихорадке также рекомендуют сдачу ОАМ и выполнение рентгенографии легких.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
Лихорадка, длительностью в две недели, требует дообследования. Необходим очный осмотр педиатра, для определения дальнейшей тактики обследования.
Здравствуйте, Елена. А какое дообследование вы бы рекомендовали? Хоть и город у нас не маленький, но трудно найти грамотного врача.
В первую очередь очный осмотр по всем системам, везде заглянуть, пощупать (лимфоузлы, печень, селезенка), показать ребенка ЛОРу. Сдать общий анализ мочи и С-реактивный белок. Направление будет определять осмотр, поскольку других жалоб нет, оттолкнуться пока не от чего.
В моей практике, например, так протекала Цитомегаловирусная инфекция.
Скажите не может так протекать менингит?
Менингит сопровождается, помимо болевого синдрома, тошнотой, рвотой, светобоязнью и другими неврологическими симптомами.
Исходя из описанного можно предположить интоксикационный синдром на фоне вирусной инфекции